ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ИГОРЬ ФУРКАЛО: «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА НА 100% НАХОДИТСЯ В ЕГО РУКАХ»
26.02.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 22(3038) / Тираж: 7500

- Я считаю, что судьба человека на 100% находится в его руках, — говорит Игорь Саввич. — Если человек ставит перед собой четкую, мотивированную задачу, адекватно оценивает свои возможности, — он обязательно достигнет цели. И еще — постоянно необходимо учиться, знания — это инструмент осуществления поставленных задач.

Отдавая приоритет знаниям, Игорь Саввич в свое время выбрал престижный и серьезный вуз — Ленинградский институт легкой промышленности. После его успешного окончания пошел служить в армию. Попал на ракетодром в Плесецке Архангельской области, и так получилось, что пришлось проявить твердость характера и не поддаться чужой воле. Уж очень командир части пытался уговорить молодого человека связать свою жизнь с армией, разглядев в заместителе по тылу прекрасные перспективы. Фуркало отказался наотрез и, взяв с собой любимую девушку Елену, с которой познакомился во время службы, вернулся в Николаев. Это был еще один неординарный поступок, которым он поверг в недоумение окружающих — ведь у него была реальная возможность остаться в Питере, а он вместо этого вернулся в глухую глушь — Николаев.

- Я не человек больших городов, — утверждает Игорь Саввич. — И я не видел себя в другом месте, только в Николаеве, в моем родном городе. У меня здесь были родители, ныне покойные. Я очень семейный человек и хотел вернуться к своей семье. Старший брат попал на работу в Тюменскую область, там и остался, но тоже собирается возвращаться.

К слову сказать, Фуркало пришлось поездить по всему бывшему Советскому Союзу — от Дальнего Востока до западных границ. Бывал и на Крайнем Севере, и на юге. Работая в «Лакталисе», гостил во Франции, но утверждает, что ему недели, в крайнем случае, десяти дней, достаточно, чтобы прочувствовать страну, людей, после — тянет домой.

- Я не стремлюсь куда-то уехать, меня больше занимают мысли о том, что я могу сделать для Николаева.

Один из значительных для города проектов — строительство собственных очистных сооружений. К реализации этого проекта «Лакталис-Николаев» уже приступил — выкуплена земля рядом с предприятием площадью 2,5 га, территория расчищена, сейчас наступила стадия оформления разрешительной документации, разработка проекта. До конца нынешнего года первый этап этих работ должен быть завершен.

- Это требование времени, мы обязаны это делать с точки зрения экологии, — подчеркивает Игорь Саввич.

Но и «чистая» благотворительность — это тоже значительная часть социальной ответственности предприятия. В прошлом году помощь малообеспеченным семьям, инвалидам составила 60 тыс. грн., кроме этого, поддержка оказывается и продукцией. В 2010 году ее объем в денежном выражении достиг 270 тыс. грн. Но Фуркало мечтает о масштабном социальном проекте.

- Я бы очень хотел, и я обращался с предложением к генеральному директору, — выпускать какой-то социальный продукт. Возможно, только для жителей Николаева, возможно, для потребителей всей Украины, — рассказывает Игорь Савич. — Этот продукт можно было бы реализовывать по минимальным ценам, чтобы он был доступен представителям разных слоев населения. Таким продуктом могла бы стать, например, сыворотка с добавлением соков, витаминов. Сейчас рецептура такого продукта разрабатывается, и, если он появится в продаже, я буду очень горд. Понимаете, то, что мы занимаемся благотворительностью, — это то, в чем заинтересован я сам, — существующая социальная несправедливость касается меня тоже. Я хочу, чтобы люди жили лучше.

Всеобщий кризис отразился и на перерабатывающей промышленности, в том числе — не прошел мимо «Лакталиса», который несколько последних лет работает практически без прибыли. Самая главная проблема — сырьевая база, и в количественном, и в качественном отношении. Этот глобальный вопрос, считает Игорь Саввич, без государственной поддержки не решить.

- Чтобы улучшить качество молока, необходимо хорошее поголовье, а у нас в животноводческой отрасли годами не проводились реформы, способствующие развитию сельского хозяйства, идут ежегодные потери поголовья, отрасль стагнирует, — говорит Фуркало. — Своих производителей молока мы поддерживаем, отзывались на просьбу вкладывать средства в развитие сельского хозяйства. Однако отдачу получали не всегда, к сожалению, люди не научились с деньгами обращаться толково. Мы путем проб и ошибок остановились на нескольких крупнотоварных фермах, с которыми сотрудничаем, и которые используют средства как раз на развитие. Но все равно качество молока в Украине оставляет желать лучшего.

Рассказывая о своей работе, Игорь Саввич признает, что не всегда она благодарная, наоборот, — бывает весьма напряженной и сложной, однако он не представляет себя в другой отрасли. Хотя в детстве мечтал совсем о другом — «видел» себя в биологии или географии. Но так уж случилось, что «занесло» его в молочную промышленность, где он работает уже 26 лет. А в том, что сумел достичь профессиональных высот, по его признанию, благодарить стоит Николая Александровича Вербовщука, его наставника и учителя. Именно он, тогдашний директор Николаевского молочного комбината, в 1999 году пригласил Фуркало в «Бенье-Украина», который позже преобразился в «Лакталис». С этим предприятием связано его становление в профессии, где он вырос с руководителя коммерческого отдела до заместителя генерального директора.

- Ассортимент тогда был маленький — около 40 позиций. Молока тоже было немного — 30-40 тонн в сутки, — вспоминает Игорь Саввич. — Сегодня мы получаем 150-180 тонн молока, выпускаем порядка 180 наименований продукции. Штат в зависимости от сезона составляет от 400 до 500 человек.

- Силы мне придает семья, без нее я не сделал бы и половины того, что сделал, — признается Фуркало. — Сын Виталий окончил финансово-экономический факультет НУК им. адмирала Макарова, дочь Ольга, студентка 1 курса, выбрала специальность юриста. А человек, благодаря которому у нас в семье созидательная атмосфера взаимопонимания и душевности, — это супруга Елена. И еще — я страстный рыбак, люблю охоту и нашу дачу, которую мы строили сами. Общение с природой — возрождает.

А победу в общегородском конкурсе Игорь Саввич Фуркало расценивает, как стимул для дальнейшего развития, и независимое признание горожан ему очень дорого.

Автор: Агита Исайкина.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013