ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не год, а вся жизнь
01.03.2011 / Газета: Южная правда / № 23(22758) / Тираж: 24600

В самой престижной номинации «Человек года» победителем вышел заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры Украины, один из самых титулованных тренеров в истории советского и украинского спорта Владимир Горжий.

Само собой разумеется, что эта почетная награда не за один год, а за многие годы, общественное признание незаурядного таланта, огромного труда на благо людей. Награда человеку, который блистательно провел уже более 55 лет на тренерской работе и вырастил целую плеяду спортсменов высочайшего класса. То есть посвятил этому делу всю свою жизнь. Поэтому давайте вместе совершим экскурс по славному пути этой неординарной личности.

С Владимиром Максимовичем мы знакомы с первых лет его работы тренером в Николаеве. Здесь он родился, окончил среднюю школу № 15. Вначале увлекался акробатикой под руководством Владимира Павловича Скачедуба, а затем, после службы в армии, по совету своего наставника сам стал тренером в ПТУ № 1, одновременно занимаясь на факультете физвоспитания Николаевского пединститута. Молодой тренер не только вывел свое училище на первое место, но и кропотливо искал и находил таланты для большого спорта. Его школу прошли несколько ныне ведущих тренеров республики. А когда в 1964 году в Украине начали культивировать батут, увлекся этим видом спорта и, как сам признался, на всю жизнь.

- Простор для фантазии, импровизации. Смелость, гармония, зрелищность, — зажигается во время беседы обычно уравновешенный Горжий. — А радость полета! Бывает, высота прыжка достигает 8 — 9 метров. В какой-то миг — ощущение невесомости. Не случайно батут называют космическим видом спорта. Он входит в обязательную программу подготовки покорителей космоса.

С нами в свое время поддерживали тесную связь космонавты Волков, Добровольский, Титов будучи президентами федерации батута. При всей своей головокружительной сложности батут закаляет костный аппарат, мышцы, внутренние органы спортсменов. На мой взгляд, — улыбаясь, добавляет Горжий, — это самый красивый вид спорта.

Такая влюбленность тренера передается его воспитанникам. А как это здорово, когда рядом еще полное единодушие второго тренера, тоже вдумчивого мастера своего дела — супруги Людмилы. Как-то «заприметил» ее более 40 лет тому назад на соревнованиях в Хмельницком и сразу же привез в родной город. Вместе мечтали вывести своих подопечных на международную арену. И вывели!

Открыла список таких лидеров Виктория Беляева. Ее взлет пришелся на 1977, 1978, 1979 годы. В ранге чемпионки страны впервые выехала за рубеж — в ФРГ. И сразу же успех. Стала чемпионкой Европы. А затем на чемпионате мира в Австралии завоевала еще две серебряные медали.

На смену Беляевой пришли Любовь Прокофьева — чемпион Европы, Елена Коломиец — двухкратная чемпионка Европы и мира. Потеснили мировых грандов батута англичанок Холмс и Шалли. Наконец в 1994 году Оксана Цыгулева и Елена Мовчан — самые свежие наши чемпионы Европы и серебряные призеры чемпионата мира. В это время Сергей Буховцев на Кубке мира завоевывает не только второе место, но и выполняет упражнения с высочайшим коэффициентом.

А вот успехи последних лет. В 2000 году с серебряной медалью, завоеванной на Олимпийских играх в Сиднее, возвратилась Оксана Цыгулева. Тогда николаевцы отблагодарили свою прославленную землячку, единодушно избрав ее лауреатом конкурса «Горожанин года». Накануне десятой годовщины независимости Украины в Дании в течение четырех дней звучал гимн Украины. Оксана Цыгулева и Елена Мовчан здесь завоевали золотые медали чемпионок мира. Золото досталось и сборной Украины, в которой двое из четырех — Оксана и Лена — из Николаева, одна киевлянка и одна харьковчанка. А в третий раз звучал гимн Украины в Дании в честь совсем маленьких николаевских девочек — сестричек 11-летней Светы и 12-летней Оли Сивиничи, завоевавших золотые медали в своей возрастной группе. Отличились наши батутистки и в Японии на четвертых всемирных играх, добившись самых высоких результатов.

Можно назвать и дальнейшие успехи этих замечательных тренеров и их воспитанников. Всего воспитанники супругов Горжий завоевали более 200 медалей, из которых более 90 золотых. Но, конечно же, главная золотая медаль была завоевана Юрием Никитиным на Олимпийских играх в Афинах.

Победы, победы, победы... Нелегко они даются и спортсменам, и их тренерам, зато достойная награда за спортивный подвиг. Показательно и то, что среди удостоенных звания «Горожанин года-2001» были и Владимир Максимович, и Людмила Михайловна! Великолепная, счастливая пара.

По стопам родителей пошли и дети — дочь Татьяна, уже заслуженный тренер Украины, еще и вице-президент технической комиссии Международной федерации гимнастики, Наталья — тоже заслуженный тренер Украины, готовит ребят к юношеским чемпионатам. Может быть, и внучки продолжат семейство тренеров?

- Все еще впереди, — улыбаясь, отвечает Владимир Максимович.

Спрашиваю:

- А не могли бы вы вспомнить, в каких странах выступали ваши воспитанники, отстаивая флаг Родины? Небось, весь мир объездили.

Отвечает Людмила Михайловна:

- Не весь мир, но «кое-где побывали». И начинает перечислять страны: США, Австралия, Южная Африка, Япония, Китай, Германия, Великобритания, Дания, Болгария, Испания, Италия, Канада, Бельгия, Швейцария, Швеция... Володя, я ничего не пропустила, — обращается она к мужу.

Горжий отвечает:

- Да, пожалуй, хватит.

- Ну а на будущей Олимпиаде в Лондоне планируете побывать и поспорить за победу?

- Это само собой разумеется, — отвечает Владимир Максимович. — Нужно лишь основательно потрудиться.

Неустанно трудиться, только так можно достигнуть победы. Это — главное кредо знаменитого тренера.

Заметим, что среди 42 кандидатов на участие в Лондонской Олимпиаде, представляющих Николаевскую область, есть и наши батутисты, конечно, уже прославленный Юрий Никитин и совсем молодой и талантливый Александр Сатин, кстати, отмеченный наградой «Горожанин года-2010».

...А накануне торжеств, которые состоялись в воскресенье, в спорткомплекс «Заря» пришел уже немолодой, но стройный, ладно скроенный мужчина и попросил разрешения повидаться с Владимиром Максимовичем. Сам Горжий в это время проводил тренировку в зале. Встретила гостя Людмила Михайловна.

Он оказался почти ровесником Горжия. Они вместе еще в 50-е годы прошлого столетия посещали юношескую спортивную школу, которая тренировалась в спортивном зале средней школы № 5. И назвал свое имя — Юрий Глебов.

- Я с радостью прочитал в газете сообщение, что Владимир Максимович одержал еще одну, пусть не спортивную, но тоже очень важную победу, завоеванную всеобщим уважением, — стал победителем общественной программы «Человек года». Вот и пришел его от души поздравить и напомнить о тех давних годах, когда все начиналось. Вот и фотографию принес, датированную 1953 годом.

А фотография оказалась действительно уникальной. На ней запечатлена команда юных гимнастов и акробатов. А в самом конце, меньше всех по росту, стоит Володя Горжий. Но на поверку оказалось, что он достиг самой высокой цели в жизни. Да и остальные ребята были верны своему спортивному характеру. Может быть, не все стали чемпионами, но все равно специалистами своего дела высокого класса.

К примеру, Михаил Толстонос долгое время выходил победителем на соревнованиях разного уровня. Юрий Глебов, занимаясь в строительном техникуме, стал чемпионом Украины среди гимнастов техникумов Украины. Потом поступил в Киевский институт физкультуры. Пророчили дальнейший рост мастерства, но неожиданно получил травму и вынужден был оставить спорт. Стал классным строителем, принимал активное участие в строительстве спортивных баз в родном городе. Виктор Лясковский и Яков Хаит стали, к тому же, отличными инженерами и так далее. Так что спортивная закалка помогла им добиваться цели своим трудом и умением.

Владимир Максимович внимательно рассматривал фотографию и, улыбаясь, сказал:

- А хорошее это было время! Мечтали и верили в осуществление своей мечты...

И добавил:

- Нужно обязательно верить в свои силы.

Автор: Борис Аров.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013