ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПАМЯТЬ, КОТОРУЮ НЕ СОТРЕТ ВРЕМЯ
02.03.2011 / Газета: Взгляд / № 7(448) / Тираж: 5000

Так уж в жизни происходит, что белая полоса сменяется черной, радость и горе идут рядом, а мир — такая хрупкая вещь, что в любой момент его может разрушить страшное слово Война.

Об этом говорят и сегодняшние события в арабских странах, и памятные события Великой Отечественной, и многие страшные моменты прошлого в других государствах. 19 лет прошло после одной из самых ужасных трагедий в истории человечества — геноцида армянских террористов против азербайджанского народа в городе Ходжалы, но память о ней не стирает время.

25 февраля в ресторане «Берег» собрались представители азербайджанской диаспоры в Николаеве, чтобы почтить память тех, кто погиб во время Ходжалынской трагедии. Присутствующие в зале узнали страшную статистику: тогда погибло 613 человек: детей — 63, женщин — 106, пожилых людей — 70, 8 семей уничтожено полностью, 130 детей потеряли одного из родителей, ранено -487 человек, среди которых 76 детей, 1275 человек оказались в заложниках. Весь мир тогда был шокирован и возмущен этими действиями.

О тех событиях напомнили: Аладдин Магеррамов — председатель Конгресса азербайджанцев Украины в Николаевской области, Самир Оруджов — председатель Николаевского отделения «Союза азербайджанской молодежи Украины», Али-малим Керимов — председатель Конгресса азербайджанцев Украины в Херсонской области, Шехмаил — представитель духовного управления мусульман Азербайджана в Украине, Руслал Биналиоглы — имам в Николаевской области, Адиль Бабаев — член правления КАУ в Николаевской области. Среди приглашенных были Т.М. Белоусова — председатель областной организации «Русич», Анна Король — главный редактор журнала «Автограф» и др.

Нам, матерям, понятно горе азербайджанских женщин, потерявших в один момент своих детей, мужей, родителей. Не дай Бог, чтобы такие кровавые события коснулись кого-то из нас! Украинца — цветущий край с прекрасными, добрыми, отзывчивыми людьми. Многие сыны азербайджанского народа нашли здесь вторую Родину. Участник Карабских событий Хичмент Насиров, который сегодня имеет статус беженца, нашел здесь поддержку, участие и свою

любовь. И одна мечта у него есть — вернуться на родную землю в Карабах и пригласить туда украинских друзей, чтобы они увидели, какой у них гостеприимный народ. Об этом он сказал всем собравшимся.

А кадры кинофильма, отражающего страшные зверства армянских захватчиков против мирного населения Ходжалы, вновь возвращают всех к тем ужасным событиям. Их снял национальный Герой Азербайджана Чингих Мустафаев, погибший при исполнении своего профессионального долга во время Карабахской войны. Глядя на них, сжималось сердце от той великой трагедии и боли за безвинно убитых женщин, детей, стариков.

Вспомним в историю этой трагедии. Ходжалы — азербайджанский поселок недалеко от единственного в Карабахе аэропорта. Семь тысяч жителей. Со временем сюда были переселены турки-месхетинцы из Ферганы и азербайджанские беженцы из Армении, и поселок получил статус города.

С октября 1991 г. Ходжалы находился в блокаде. Было остановлено автомобильное сообщение, а последний гражданский вертолет прилетел 28 января 1992 года и был сбит над г. Шуша (погибло 40 человек). Со второй половины февраля город постоянно обстреливали из артиллерийских орудий и тяжелой военной техники. В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего Союза, расквартированного в г. Ханкенди, захватили Хаджалы. Город был объят пламенем. Мирному населению, которое оставалось в городе, а это около 2500 человек, не дали пробиться в г. Агдам — ближайший населенный пункт, где жили азербайджанцы. Около села Нахичеваник армянские формирования открыли огонь по обмороженным, обессиленным от перехода заснеженными лесами и горными перевалами женщинам, детям, старикам. Многие средства массовой информации разных стран писали об этом.

Например, журналист телекомпании «Фант манн Ньюс» (Великобритания) Р. Патрик, пребывавший на месте трагедии, писал: «Преступления в Ходжалы никак нельзя оправдать перед мировым сообществом».

Никакой геноцид против любого народа невозможно оправдать, потому что он является кровавым преступлением против человечества и человечности. Зверства той кровавой ночи навсегда останутся в памяти азербайджанского народа. В 1994 году по инициативе Гейдара Алиева, в то время Президента Азербайджана, парламент огласил 26 февраля Днем Ходжалынской трагедии. Хикмет Джавадов — президент Международной общественной организации «Пульс Демократии», в буклете, выпущенном специально к этому Дню, написал: «Мы говорим сегодня о событиях далекого 92-го по нескольким причинам.

Важно, чтобы весь мир, и украинцы особо, знали правду о геноциде в Ходжалы. Мы не сеем межнациональную рознь и ненависть — просто мы чувствуем ответственность перед теми, кто погиб за то, что не спасли, за то, что не все знают правду и надлежащим образом чтят память погибших. Пережив горе, мы вправе делиться с другими памятью, чтобы они не сделали ошибок и ужас Ходжалы не повторился ни в одной стране мира».

В истории украинского народа тоже было немало трагических событий, и очень важно, чтобы память не стирала их. Мы глубоко сочувствуем азербайджанскому народу и вместе молимся за тех, кто погиб во время Ходжалынской трагедии и за то, чтобы такие события не повторились никогда.

Автор: Татьяна Куреленок

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012