ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На ее полотнах много цветов, голубая река и небо синее
05.03.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 25(3039) / Тираж: 7500

Сегодня Вера Ивановна Приходько известна в среде живописцев не только как мама заслуженного деятеля искусств, председателя Николаевской организации Национального союза художников Украины Олега Приходько. Она сама — художник. Работает в жанре примитивной живописи. И хотя творческий стаж ее совсем невелик — всего 4 года, картины Веры Ивановны уже несколько раз принимали участие в выставках, даже побывали в Киеве — в большом выставочном зале Союза художников Украины.

Когда сны бывают вещими

...Накануне ей приснился серебряный крест. Висит не над ней, а как-то в сторонке, на толстой цепи. Кто держит, зачем — непонятно. После этого самого креста и начались в жизни Веры Ивановны чудеса. Никак иначе всплеск художественного творчества, который в ней произошел, не назовешь. В свои 78 лет встала Вера Ивановна к мольберту и начала писать картины маслом. Оторваться не может — рисует и рисует. За три года — 40 работ. Да какие — оригинальные и самобытные! Даже самой интересно: и как оно получается?

Посмотрели на картины профессиональные художники — удивились. Увидели в них хорошие образцы наивного искусства, почитаемый многими стиль живописи «примитивизм». Посмотрел на картины президент Академии живописи Украины Андрей Чебыкин, одобрительно покачал головой: «Вера Ивановна, это же необыкновенно... интересные работы. У вас на них — жизнь. Продолжайте писать».

Сюжеты и придумывать не надо. Они сами рождаются. Вот солдат приехал на побывку в родное село. На другой картине — весна: браконьеры щуку бьют, козы на пригорке вишню объедают. Вот радостный и веселый праздник «обжинки» после уборки урожая. Новая картина — новый сюжет: зима, вечерю сельчане по домам носят.

Темы ее полотен — прямо из жизни взяты. «Всё очень простое, — говорит Вера Ивановна, — что видела, то и рисовала». Выходят замуж наши девчата за негров, увозят заморские женихи невест за тридевять земель — рождается картина «Брак без благословения». Или другая, в которой боль и горечь за наш народ: «Бідна та країна, де мати на заробітки їде».

«Иногда придумаю так, что самой смешно и интересно. Вроде и не старалась, а картина получилась... труднее всего довести замысел до истины, — поясняет. — Наблюдательность мне помогает сюжеты находить, воспоминания из прошлого... Все, что было в моей жизни, «зарубцевалось» в мыслях».

Мнение искусствоведа: Представители наивного искусства чаще всего берут свои сюжеты из окружающей их жизни, фольклора, религиозной мифологии или собственной фантазии. Им легче, чем многим художникам-профессионалам удается спонтанное, интуитивное, не затрудненное культурно-социальными правилами и запретами творчество. В результате чего возникают оригинальные, удивительно чистые, поэтичные и возвышенные художественные миры, в которых господствует некая идеальная наивная гармония между природой и человеком.

То, что хранит память

Родители Веры Ивановны жили в Коларово, она всегда любила приезжать из города в их уютный сельский домик. А после выхода на пенсию оставила городскую квартиру и с большим удовольствием окунулась в атмосферу загородной жизни. Многое из этой жизни теперь ожило на полотнах.

О даре живописца, которым наделил ее Господь, никогда в жизни не подозревала. Некому было обнаружить и развивать этот дар. Годы за окном тянулись трудные: в 35-м раскулачили деда и сослали на Донбасс всю семью, потом война. День 9 мая навсегда остался в памяти девочки-подростка: вся Гурьевка, где к тому времени жила она с родителями, высыпала на улицы: крики радости, слезы счастья и горя одновременно. Каждую деталь до сих пор хранит память, каждая деталь так и просится на полотно.

Никто из художников никогда не давал ей никаких практических уроков: композиция рисунка, процесс смешивания красок, цветовая гармония — всё сама, как диктуют сердце, художественный вкус и интуиция. Наверное, где-то в генах «отпечатался» этот дар живописца, доставшийся от предков. «Я случайно узнала, что по маминой линии у меня двоюродный дядька был художник — Юрченко, меньшевик... его убили во время Октябрьской революции», — вспоминает Вера Ивановна.

Писать она может в любое время дня и ночи. Осенила идея — тут же встанет к мольберту, пусть хоть и далеко за полночь. Мысли, что пришли, выложит на холст, зарисует, пока образы свежи в памяти. В работе у Веры Ивановны находятся сразу несколько картин: пока на одной-двух краски сохнут, она уже следующую начинает. «Сила Божья такая во мне открылась, что я сама себе удивляюсь... И никогда бы не осмелилась продолжать, если бы не наши николаевские художники... Миша Озерный, Костя Головин, Коля Бережной пришли, посмотрели, сказали, что работы заслуживают внимания и надо писать... Кисти, краски стали мне приносить, холсты... это ведь всё дорого очень сегодня стоит»...

Образы ее времени

- Вера Ивановна — одаренная от Бога, ей дано умение подбирать цвета, чувство пропорции... У нее есть свой собственный взгляд на мир, она не смотрит на этот мир глазами профессионального художника, работающего в жанре наивного искусства, — объективно и профессионально говорит о творчестве матери Олег Приходько. — Она органична и искренна, в результате на ее полотнах получился самобытный образный мир послевоенного времени, 60-70-х годов прошлого века. Человек запомнил ситуацию, в которой жил, запомнил сердцем и глазами, поэтому сюжеты интересны... Многие современники это время еще помнят, но ни у кого из украинских художников, кстати сказать, таких сюжетов нет, потому ее живопись в какой-то степени оригинальна и поучительна. Сегодня в живописном искусстве вообще ценится не фотографичность, а та глубина, что внутри... ценится «своя» тайна, «своя» память, которая есть у каждого художника.

...Она очень любит рисовать детей — «это будущее наше», мальчишек любит рисовать — «они такие интересные, любознательные»... А еще на ее полотнах много цветов, и обязательно голубая река, и небо синее. Картины радостные и светлые, в них много доброты и юмора.

Новое увлечение перевернуло все в размеренной жизни Веры Ивановны: наполнило ее глубоким смыслом, добавило жизненной энергии, оптимизма. Сегодня она уж точно знает: творчество — это жизнь.

***

Новый сон привиделся как-то, еще удивительнее первого. Незнакомая женщина в мантии подает Вере Ивановне золотой крестик, а Вера Ивановна крест не берет: он не цельный, говорит, не возьму, пока вы его не спаяете.

И что тут над сном гадать? Не закончена, Вера Ивановна, ваша миссия на земле. Пишите, работайте, от ваших картин чище и светлее становится наш мир.

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014