ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинская земля в ожидании преобразований
09.03.2011 / Газета: Николаевские новости / № 29(2287) / Тираж: 11000

О земельной реформе в течение последних 15 лет в Украине не говорил только ленивый. Однако только у Виктора Януковича из всех президентов хватило политического мужества инициировать преобразования: Президент уверен, что с 1 января 2012 года в нашей стране должен заработать рынок земли сельскохозяйственного назначения.

Ничего удивительного — в Украине сосредоточены 30 процентов мировых черноземов, и это делает отечественные земельные ресурсы очень привлекательными для инвесторов со всех концов нашей планеты, не располагающих такими природными богатствами. Как говорят, «покупайте землю — ее больше не производят». Кстати, выступить в качестве инвесторов развития украинского АПК выказывали готовность, например, представители государств Персидского залива.

Украина на аграрном рынке страдает «раздвоением действительности». С одной стороны, наша страна входит в первую пятерку экспортеров зерна в мире, довольно активно продает в другие страны подсолнечное масло и рапс, превращающийся в развитых государствах в биотопливо.

С другой — объемы продаж за рубеж продукции сельского хозяйства в общем объеме экспорта украинской продукции составляют менее 10 процентов, что выглядит ничтожно малым для государства с таким мощным аграрным потенциалом. Более того — украинцы привыкли к засилью на прилавках магазинов и рынков египетской картошки, польского сала, голландских яблок и фруктов из Турции. Страна с одной из наиболее плодородных земель в мире, находящаяся в благоприятной климатической зоне, закупает за рубежом слишком много продуктов, что часто вызывает ценовые колебания и панику среди населения.

До последнего времени земельная реформа в Украине оставалась фигурой речи. На протяжении всего периода независимого развития нашей страны о необходимости превращения земли в товар много говорили, но сделано для этого было явно недостаточно.

Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, по большому счету, оказался удобным прикрытием для группы предприимчивых дельцов, сумевших обойти формальный запрет и консолидировать в своих руках значительные земельные массивы. По понятным причинам, они являются противниками прозрачной продажи земли, пичкая общество страшилками об иностранцах, способных скупить всю Украину. Еще одна группа, выступающая против продажи земли — коммунисты, последовательно протестующие против любой частной собственности. В остальном, в обществе сегодня присутствует понимание необходимости продажи земли как эффективного способа дать импульс развитию аграрного сектора в Украине.

Дело в том, что украинской земле необходим настоящий хозяин, способный не только варварски эксплуатировать ее, как это делают некоторые арендаторы, а заботиться о ней с использованием новейших агротехнологий и современной техники. Без появления эффективного собственника на украинском аграрном рынке говорить о серьезном и качественном прорыве не приходится.

Пока правительство протягивает руку помощи аграриям, выделив 5 миллиардов гривен для закупок сельхозпродукции по форвардным контрактам. Кроме того, до конца года в стране будет создано 5 оптовых сельскохозяйственных рынков, способных упростить путь с полей к потребителям и обеспечить бесперебойные поставки сельскохозяйственной продукции. Премьер-министр Николай Азаров полагает, что за 5-7 лет Украина может выйти на полностью самостоятельное обеспечение продовольственными продуктами и перестанет зависеть от мировой конъюнктуры цен на них.

Земельная реформа стоит на пороге украинского села. В ней — и в этом Янукович прав — заинтересованы и селяне, и инвесторы. Хочется только добавить об интересе потребителей, не заинтересованных в том, чтобы переплачивать за продукты питания и желающих получать высококачественную продукцию. Этих доводов вместе с потенциалом украинского сельского хозяйства достаточно, чтобы прогнозировать успешное проведение земельной реформы и активное участие Украины в борьбе с возможным дефицитом продовольствия в мире.

Автор: Николай РЫХЛЕНКО, журналист

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017