![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Внедряется энергоаудит бюджетных учреждений
10.03.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 26(3040) / Тираж: 7500
Бюджетные учреждения Николаевщины должны расходовать средства на энергосбережение только после того, как будет сделан энергоаудит. Прежде чем вкладывать деньги в ремонт, сначала необходимо четко знать, что именно мы хотим сделать в том или ином помещении. Таково заключение участников «круглого стола» по вопросам энергоэффективности и энергосберегающих технологий, состоявшегося в рамках выездного заседания совета по вопросам взаимодействия органов власти и местного самоуправления области. Совет прошел в г. Первомайске с участием глав облгосадминистрации Н. Круглова, облсовета И. Дятлова, руководителей районов, городов, социальных учреждений. «Проблема экономии энергоресурсов сегодня выходит на первый план во всем мире», — отметил директор Фонда польско-украинского сотрудничества по вопросам энергосбережения В.Гусев, который презентовал свои наработки в этом направлении. На примере одной из школ Первомайска фонд провел энергоаудит, продемонстрировав, как здание теряет тепло. Присутствующим были продемонстрированы фото школы, сделанные с помощью тепловизора, где четко видно, через какие именно места из помещения уходит тепло (окна, крыша, стены, пол). Также наглядно, на примере, было доказано, что даже металлопластиковые окна, которые в Украине часто считают одним из средств сбережения тепла в здании, в действительности не всегда выполняют эту функцию. Чаще всего из-за таких окон не происходит циркуляция воздуха, создается водяной пар, а это портит здание и вредит здоровью людей. Поэтому при выборе окон необходимо обращать внимание на качество стеклопакетов. Но самое главное — утеплять дома необходимо комплексно, ведь каждая часть помещения имеет значение. Представители фонда также сообщили, что Польше за последние годы удалось в три раза уменьшить потребление тепла, а Украина осталась на прежнем уровне. И это несмотря на то, что энергоресурсы с каждым годом дорожают, и их становится все меньше. По мнению И.Дятлова, энергосбережение — это не столько экономия денег, сколько энергоресурсов. «Одной лишь установкой металлопластиковых окон и заменой крыш вопрос энергосбережения не решается. Да, это красиво внешне, но эффекта мало. Мы решили провести энергоаудит одной из новых школ, после чего увидим, насколько новостройка соответствует современным условиям энергосбережения. Тогда сделаем выводы, и дальнейшее строительство социальных объектов будет вестись уже с учетом того, что необходимо сделать для комплексного решения этой проблемы. Ведь бездумно тратить бюджетные средства мы не можем», — отметил председатель облсовета. Автор: Алла Мирошниченко.
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |