ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Надежда страны — читающие дети
19.03.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 31(3047) / Тираж: 7500

Целый год Николаевская областная библиотека для детей им. Виктора Лягина трудится на благо своих читателей, а потом традиционно, в начале нового года, подводит итоги и отчитывается в том, что сделано. Послушать отчеты обычно приходят «взрослые гости»: родители, педагоги, члены разных творческих союзов, авторы детских книжек, представители общественных организаций и областной власти...

Все эти люди — социальные партнеры, друзья и единомышленники библиотеки — любят ее и поддерживают с ней самые теплые отношения. Библиотеку, которая в нынешнем году будет отмечать 90 лет со дня рождения, любят и горожане: устремляются сюда за книжками целыми семьями — родители и дети. Есть «поклонники», которые даже не ленятся ездить из дальних районов города.

Однако не будем голословными и наглядности ради познакомим николаевцев с некоторыми итоговыми цифрами. Читателей у библиотеки ни много ни мало — целых 11 с половиной тысяч человек, за минувший год им было выдано 222 тысячи книг и прочих изданий. При этом сотрудники «зафиксировали» более 100 тысяч посещений библиотеки, в том числе 35 тысяч раз посетители обращались к библиотечному сайту.

И вот такая еще необычная цифра: почти 7 тысяч школьников посетили мероприятия, которые подготовили для них библиотекари. Чего только ни придумывали взрослые, чтобы заинтересовать ребят, привлечь их как читателей в свою библиотеку! Театрализованные праздники, литературно-познавательные и виртуальные путешествия, веб-уроки, арт-салоны, «видеозал кота Леопольда», заседания клуба сказочников, аукционы интересных сообщений, конкурсы и турниры с вручением призов, представления кукольного театра «Буратино»... Не библиотека, а настоящий культурно-досуговый центр для молодежи!

Даже Интернет, которым посетители активно пользуются в компьютерном зале библиотеки, и тот библиотекари умудрились поставить на службу книге. «Читающие дети — надежда страны» — не зря же такой мудрый лозунг повесили сотрудники в одном из читальных залов.

В течение нескольких лет здесь продолжался ремонт — на него были выделены средства из областного бюджета. Коллектив терпеливо вынес все связанные с ремонтом невзгоды. Зато теперь библиотека преобразилась до неузнаваемости: это детское учреждение по-настоящему европейского уровня — и по внешнему виду, и по насыщенности фондов, и по содержательности той разносторонней работы, которая здесь ведется.

Дизайн помещений настолько привлекателен — всё такое красивое, праздничное, — что невольно ловишь себя на мысли: уходить отсюда совсем не хочется. Прибавьте доброжелательность и обаяние библиотекарей, которые радушно встречают каждого читателя... прибавьте обилие книжек и журналов на любой вкус.

А накануне дня рождения библиотека стала еще краше: получила новую мебель, новые стеллажи, витрины, кресла, ковры для читальных залов, наборы игр для комнаты «Play room».

- Миссия нашей библиотеки — способствовать интеллектуальному и духовному росту детей, прививать вкус к чтению, популяризировать такие ценности, как чтение и книга... Над этими проблемами мы трудились весь минувший год. Сегодня детская библиотека имени Виктора Лягина определила свое место в социокультурном пространстве региона: она имеет собственный формат деятельности, в основе которого — поиск эффективных технологий для качественного информационно-библиографического обслуживания читателей, — сказала в своем «отчетном слове» перед общественностью директор Татьяна Жайворонок, кстати, ставшая по итогам минувшего года лауреатом премии им. Н.Аркаса.

Сегодня в залах и хранилищах библиотеки находятся почти 125 тысяч экземпляров книг и 855 единиц электронных изданий. Ежегодно фонд пополняется: в минувшем году библиотека получила более пяти тысяч новых «книжкиных экземпляров».

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016