![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Знак качества как спасение от сомнительных товаров
30.03.2011 / Газета: Николаевские новости / № 38(2300) / Тираж: 11000
В городе Николаеве спорили, нужен ли более жесткий рыночный контроль Рыночный контроль в Украине — тема «круглого стола», в котором участвовали николаевские производители, специалисты областного управления по делам защиты прав потребителей, юристы, торговые работники, общественники. «Как выжить отечественному производителю, когда на потребительском рынке засилье дешевой импортной продукции сомнительного качества?» — вопрос дня. Во всем мире защищают своих. В европейских странах, например, присутствует государственное регулирование продукции. И у нас оно сохранилось с советских времен, ведь еще не утратили силу некоторые положения госстандарта СССР. У нас же проблемным остается формирование цены на отечественную продукцию — чаще всего она высокая, так как во многом зависит от платы за различные документы, сертификаты, разрешения и прочие чиновничьи «бумажки». Все эти затраты производители включают в стоимость товаров. Областное управление по делам защиты прав потребителей фиксирует вопиющие нарушения при продаже товаров детского ассортимента. Нет документов, которые должны сообщать покупателю о качестве товара, сроке годности, а иногда и вовсе нет информации о производителе. В торговой сети Николаева появились детские игрушки азиатского производителя с предельно допустимой концентрацией содержания тяжелых металлов. Часто на прилавках магазинов торгуют продукцией для детишек без сопроводительной документации, сертификатов соответствия. Не так давно «Укрметртестстандарт» предложил размещать на продукции, реализуемой в розничной сети, новый знак, который будет свидетельствовать о соответствии качества товара украинским госстандартам. Возможно, это даст хоть кое-какие гарантии потребителю. Инициативу уже поддержали многие отечественные производители. Представители николаевской торговой сети также положительно отнеслись к внедрению нового товарного знака качества. Вспомните, при СССР государственный знак качества проставлялся на продукцию и товары, которые прошли соответствующую аттестацию. Право применения знака, а также правила его нанесения определялись ГОСТом 1.9-67 от 7 апреля 1967 года. Сегодня в Украине наносится знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам. Продукт с этим знаком включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции и имеет сертификат соответствия. Знак качества это не панацея, с прилавков вряд ли тотчас исчезнет товар сомнительного качества. Но маленький шажок к оздоровлению сделан. Но, в целом, пока кардинально не поменяют законы, будем покупать гречку, чеснок и сало из Китая. Автор: Людмила САВКОВА
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |