ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Туристы в зоне отчуждения
07.04.2011 / Газета: Южная правда / № 38(22773) / Тираж: 24600

Туристическая тема в последнее время все чаще звучит при упоминании о Чернобыле. Этот экстремальный интерес подхлестнули события на японской Фукусиме. На днях в роли туристов в чернобыльскую зону отчуждения отправилась группа журналистов.

Четверть века прошло с тех пор как мир облетела страшная весть о Чернобыльской техногенной катастрофе. Ежегодно средства массовой информации этой трагедии посвящают множество материалов. И нам, сотрудникам пресс-службы УМЧС, также доводится писать о Чернобыле. Но непросто рассказывать о том, чего не видел собственными глазами, о чем знаешь только из газет, телевидения, интернета. Но вот такая возможность увидеть появилась. В последнее время в Чернобыль рвутся иностранные туристы. Невиданный ажиотаж побудил дирекцию атомной станции разработать в зоне отчуждения официальный туристический маршрут. Сотрудники пресс-службы МЧС Украины организовали для представителей СМИ специальный пресс-тур. Четыре автобуса с сотрудниками оперативно-спасательной службы МЧС и журналистами отправились в зону по одному из туристических маршрутов.

Первая остановка — на контрольно-пропускном пункте Дитятки. Все очень строго. Охрана тщательно проверяет у каждого документы и сверяет со своим списком. Чужие здесь не пройдут. Сразу включаю дозиметр, который заранее взяла на работе. Показатели в пределах нормы. Отправляемся в Чернобыль.

По дороге видим рабочих, которые «латают» дорогу, наверное, готовятся к 25-й годовщине катастрофы, ведь в день трагедии съедутся президенты многих стран, а к Евро-2012 — туристы. Далее по пути сквозь ветки деревьев видим покинутые дома. Их вид пугает: разбитые окна, сорванные крыши, сквозь остатки которых растут деревья. Заехав в сам город Чернобыль, ожидали увидеть также пустые здания. Однако были удивлены тем, что рядом с заброшенными многоэтажками стоят и дома, в которых обитают люди. «Здесь живут работники станции. Они работают вахтенным методом, по 3 — 4 дня», — объясняет наш гид Юрий Татарчук, представитель агентства «Чернобыльинтеринформ». В общей сложности в зоне отчуждения работает около 8 тысяч человек: 3,5 тысячи — на станции, еще 3,5 — в зоне отчуждения и еще одна тысяча — подрядчики.

В Чернобыле с нами провели инструктаж: нельзя ничего самостоятельно есть, пить, ставить на землю свои вещи, становиться на мох и открытую землю (только на асфальт), брать с собой отсюда какие-либо предметы. Двигаться можно только в пределах маршрута. После того как мы ставим под этими предупреждениями свои подписи, отправляемся в мертвый город — Припять. Чтобы туда попасть, проходим еще один КПП — Лелев — и перед нами 10-километровая зона. Чем ближе мы подъезжали к городу, тем выше становились показатели на дозиметре.

Первая точка осмотра — центральная площадь им. Ленина. В окрестностях площади — Дом культуры «Энергетик», универсам, ресторан и высотки. За четверть века здания поросли травой, мхами и деревьями. Поверить, что в высотках никто не живет, очень сложно. Кажется, что люди вышли куда-то и вот-вот вернутся. Заходить в дома нам не разрешили, поскольку конструкции уже старые и в любой момент могут обрушиться. А еще в многоэтажках селятся... пришедшие из лесов рыси, которые выкармливают свое потомство в покинутых квартирах. Идем дальше. Впереди площадка аттракционов и колесо обозрения. Представитель МЧС заранее предупредил, чтобы к колесу близко не подходили, — очень «фонит». И действительно, чем ближе к колесу, тем показатели дозиметра выше.

Интересно, что уровень радиации на центральной площади, в разных местах очень отличается. Его показатели постоянно колеблются. В среднем основной фон здесь превышал норму в девять раз. А если дозиметр положить на мох, который за многие годы заполонил площадь ярко-зелеными пятнами, то там показатели вообще превышают норму в 50 раз. Наступать и ставить какие-либо вещи на него нельзя. Однако, как объясняет нам Юрий, ничего страшного не произойдет, если минуту — другую постоять возле этих «пятен». Дескать, Минздрав дал добро на проведение экскурсий. Но жить здесь нельзя. Однако это правило не распространяется на 211 самоселов.

А еще мы увидели в Припяти автобус с иностранными туристами. Тур в зону отчуждения стоит от 100 долларов за 5 часов в зоне...

- Я бы не хотел называть это туризмом. Это посещение объектов Чернобыльской зоны с поучительной целью, — отметил заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро на пресс-конференции в ходе пресс-тура. Еще несколько месяцев назад количество туристов достигало десяти за неделю, но уже сейчас эта цифра приближается к сотне. По словам Д. Бобро, это связано с тем, что в последнее время установился более четкий порядок посещения зоны отчуждения.

Следующая точка — обзорная площадка в 300 метрах от реактора. Нас предупреждают, чтобы ни в коем случае не выходили на газон. Показатели на моем дозиметре на территории, на которой позволили находиться журналистам, зафиксировали превышение нормы в 12 раз. «Наслаждаться» видом смертоносной махины можно всего 15 минут.

В конце путешествия каждый из нас на КПП Дитятки прошел через специальную рамку, наподобие рамки металлоискателя. Автобусы и наши вещи также проверили дозиметрами. Все чисто, ведь мы не нарушали те инструкции, под которыми поставили свою подпись. Уставшие, с новыми впечатлениями, а главное — «чистые» — мы отправились домой.

Автор: С. ВОДОЛАГА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013