![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
С николаевских студентов в колледже слишком много требовали денег за учебу
13.04.2011 / Газета: Николаевские новости / № 44(2307) / Тираж: 11000
Прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту незаконного требования оплаты за обучение в Николаевском политехническом колледже. - В соответствии с уставом Николаевский политехнический колледж является высшим учебным заведением, учрежденным на государственной форме собственности, и подчинен нынешнему министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины, — разъясняет старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Ольга Колос. — Согласно Закону Украины «О высшем образовании», размер платы за весь срок обучения либо за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается вузом в денежной единице Украины с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год и не может изменяться на протяжении всего срока обучения. Однако должностные лица колледжа увеличили оплату за обучение на нынешний учебный год с учетом годового коэффициента инфляции, а также в связи со значительным повышением коммунальных услуг и зарплаты педагогам. Так, приказом по вузу студентам-экономистам второго курса установлена оплата за обучение в размере 4605 гривен, а студентам этой же специальности третьего курса — 3480 гривен. Однако в договорах при поступлении на учебу, составленных колледжем в 2008-2009 годах, стоимость образовательных услуг для этих студентов указана в размере 4100 и 3100 гривен соответственно. Этим же приказом установлена оплата за обучение в размере 3030 гривен студентам третьего курса заочного отделения, которые обучаются по технической и экономической специальностям. В то же время в договорах, составленных в 2008 году, указана совершенно другая цифра — 2700 гривен. Таким образом, вследствие увеличения размера платы за обучение колледж незаконно получил 14133 гривны. По делу ведется следствие. Автор: Пресс-служба прокуратуры Николаевской области
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |