ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевский «Фронт змiн» ищет пути реформирования всего николаевского жилищно-коммунального хозяйства
13.04.2011 / Газета: Николаевские новости / № 44(2307) / Тираж: 11000

В минувший понедельник в офисе областной организации политической партии «Фронт змін» прошел «круглый стол», посвященный реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Представители городского департамента ЖКХ этот «круглый стол» проигнорировали, хотя ранее и заявляли о готовности принять участие в обсуждении.

Участники обсуждения согласились с высказанной депутатом Николаевского городского совета от партии «Третья сила» Сергеем Исаковым мыслью, что нет смысла рассматривать вопрос необходимости реформы ЖКХ как таковой, поскольку абсолютно все согласны, что систему управления жильем необходимо реформировать.

Вопрос заключается в ином — каким именно образом должна происходить эта реформа, в частности, что следует создавать для управления многоквартирным жильем — ОСМД или управляющие компании.

Руководитель фракции «Фронт змін» в Николаевском горсовете Олег Мудрак заявил, что люди, сталкиваясь с законодательными и налоговыми препонами, попросту боятся создавать ОСМД. И свою задачу как депутата он видит в том, чтобы помогать тем, кто решил заняться созданием общества совладельцев многоквартирного дома.

Кстати, при поддержке «фронтовиков» в Николаеве уже создано несколько инициативных групп по организации ОСМД, активисты которых получают юридическую и организационную поддержку юристов и депутатов партии.

Руководитель депутатской группы «Батьківщина» в Николаевском городском совете Юрий Мостовой обратил внимание собравшихся на изначально порочный принцип работы жэков: каждый жилец дома вынужден подписывать с ними договор, в жэк перечисляются приличные суммы, но взамен практически никаких услуг за эти деньги не оказывается.

- Давайте начнем с того, чтобы не платить за несуществующие услуги, — призвал депутат. — Начнем с реформирования себя.

Депутат-«фронтовик» Александр Жолобецкий рассказал, что собрал более тысячи подписей жильцов на своем округе, и считает, что вопрос качества работы жэков нужно выносить на ближайшую сессию горсовета.

В результате живого и компетентного обсуждения участники сошлись на мысли, что необходимо как можно шире проводить с жильцами многоквартирных домов разъяснительную работу по заключению договоров с жэками, по созданию ОСМД. Тем более, что у партийцев «Фронту змін» тут уже имеется немалый опыт, которым они готовы поделиться со всеми, кто решит наконец взять управление своим жильем в собственные руки.

Автор: Анна Александрова

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015