ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаев в плену у «Южных масок»
14.04.2011 / Газета: Южная правда / № 42(3058) / Тираж: 24600

10 апреля Николаев встречал участников VII открытого международного фестиваля детских и молодежных театров «Южные маски-2011». До чего же переволновались организаторы в это ненастное воскресенье! На пять часов назначено карнавальное шествие, демонстрация живых фигур, затем перфоманс театров-участников, торжественная церемония открытия фестиваля, концерт... И все это планировалось под открытым небом, которое вдруг очень некстати, буквально за час до начала праздника, разразилось холодным назойливым дождем.

Но чудеса на свете бывают! К началу карнавала уже вовсю сияло солнце, и фестивальное шоу получилось, как и хотелось, ярким, красочным, радостным.

В нынешнем году «Маски» собрали более 25 творческих коллективов Украины, России, Беларуси, Болгарии. Украинские детские и юношеские театры приехали буквально со всех концов нашей страны: это Киев, Львов, Харьков, Луганск, Херсон, Одесса, Черкассы, Чернигов, Белгород-Днестровский, Лисичанск, Бердянск, Севастополь и др.

Официальная церемония открытия состоялась в муниципальном выставочном зале. Ее главными «действующими лицами» стали «живые фигуры», созданные театральным художником Алексом Межурецким, а также члены жюри, среди которых — николаевские актеры Сталина Логошняк и Андрей Дерик, режиссер Дворца «Молодежный» Людмила Розенблюм и еще несколько гостей. Большинство судей уже не первый год участвуют в «судейской коллегии», потому могут дать самую объективную оценку фестивалю. Вот мнение профессионалов: «Маски» доказывают, что театральное искусство молодо, всегда современно и будет жить»... «Радостно видеть, как с каждым годом поднимается на более высокий уровень фестиваль, как профессионально растут коллективы»... «Это самый честный и самый справедливый театральный фестиваль»...

Последнее утверждение требует особого пояснения. «Уникальность «Южных масок» в том, что параллельно с профессиональным у нас существует альтернативное жюри, — рассказала Наталья Павлищева (она председатель этого жюри и руководитель севастопольского театра-студии «Санрайс», который дважды получал «Гран-при» на фестивале «Южные маски»). Каждый коллектив выдвигает в альтернативное жюри по одному участнику — это может быть и юный актер, и руководитель. Ежедневно после просмотров мы обсуждаем постановки, определяем своих победителей по каждой номинации. Профессиональное жюри всегда учитывает наше альтернативное мнение — то есть мнение молодых зрителей и ценителей театра».

Целых пять фестивальных дней — до 15 апреля Николаев будет пребывать в одном большом театральном пространстве. Спектакли играют на многих сценах: для «Южных масок» гостеприимно распахивают двери в русском и украинском театрах, в театре кукол, в областном Дворце культуры и городском Дворце «Молодежный», в залах университета и колледжа культуры, в детских Дворцах художественного творчества, их ждут на стадионе «Юность» и в детском городке «Сказка». Спектакли начинаются во второй половине дня, ну а в первой — по традиции — мастер-классы «от мэтров».

Как отметил президент фестиваля, автор идеи и инициатор проведения «Южных масок» Артём Свистун, в этом году участников как никогда поддерживают профессиональные театры Николаева. А организаторами «Масок» уже который год являются Федерация николаевских аматорских театров «ФАНТ», областное и городское управления культуры, управления по делам семьи, детей и молодежи Николаева и области, НФ КНУКиИ, а также Николаевский колледж культуры и искусств.

Кроме «обязательной программы», нынешний фестиваль приготовил несколько сюрпризов. Например, музыкально-драматическое действо «Город Николаев — город театральный!» — оно посвящено 210-й годовщине со дня рождения... первого аматорского театра, созданного на базе Кадетского штурманского училища. Молодежный народный театр «СТУК» к своему юбилею (10 лет!) покажет комедию-фарс «Придурок и любовь». Ну а завершится фестиваль капустником «Солянка по-николаевски... 7».

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012