ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сквер чернобыльцев почти чист
16.04.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 43(3059) / Тираж: 7500

14 апреля департамент ЖКХ, управление по охране окружающей природной среды и благоустройству департамента ЖКХ, представители администрации Ленинского района и правоохранители собрались в сквере Ликвидаторов аварии на ЧАЭС, чтобы окончательно очистить его от «следов» фирмы «Аякс-2» — демонтировать столбики от забора, снесенного год назад.

Напомним предысторию. В 2006 году депутаты горсовета выделили более 2 тыс. кв. м в сквере Ликвидаторов аварии на ЧАЭС фирме «Аякс-2» для строительства «Делового и медицинского центра». Однако фирма к строительству так и не приступила, а в октябре 2008 года за одну ночь вырубила все деревья, находящиеся на отведенной ей территории. Жители возмутились и потребовали от депутатов горсовета не продлевать фирме срок аренды земельного участка. Такое решение было принято на сессии в том же октябре 2008-го, но «Аякс-2» не пожелал освобождать территорию, а обратился в суд. Были разные судебные решения, но одно из них позволило городским властям в апреле прошлого года снести забор фирмы. Однако столбики и строительный вагончик остались на месте. Теперь власти города решили очистить сквер от всякого присутствия фирмы «Аякс-2».

- Мы проводим мероприятия по зачистке сквера и подготовке к празднованию 25-летия Чернобыльской катастрофы. 12 апреля апелляционный суд в Одессе поставил точку в судебных разбирательствах, которые длились 2,5 года. Эта территория — городская. Мы планируем организовать эту территорию и до 26 апреля посадить здесь более 50 деревьев и кустарников, — сказал заместитель главы администрации Ленинского района Игорь Волков.

На демонтаж оставшихся от забора столбиков пришли посмотреть и члены Николаевского отделения ВОО «Союз Чернобыль Украина». Причем люди были готовы уже в этот день заняться посадкой деревьев и кустарников. Председатель отделения Рубик Симонян не скрывал своей радости:

- Для меня сегодня — большой праздник, исторический день. Эти 2210 кв. м территории отобрали у меня много здоровья, но сегодня я будто на 10 лет стал моложе.

Демонтированные столбики пересчитали и вывезли — они будут храниться на территории коммунального предприятия. А вот вопрос со строительным вагончиком, в котором живет охранник фирмы «Аякс-2», будет решен позже, сказал И.Волков.

Автор: Виктория Тонковид.

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015