ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В городе Николаеве покупателям интересны пока лишь однокомнатные квартиры
04.05.2011 / Газета: Николаевские новости / № 53(2316) / Тираж: 11000

Уменьшение операций на рынке недвижимости напрямую зависит от ситуации в стране. Такую точку зрения высказали риэлторы на очередном заседании Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости.

А собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с налогообложением операций с недвижимостью, ознакомиться с новыми условиями ипотечного кредитования. Хотя нельзя сказать, что оно оживилось.

По информации риэлторов банки выдают в среднем два-три кредита в месяц на приобретение жилья, причем только на вторичном рынке. В прошлом году четыре ведущих агентства недвижимости осуществили лишь 120 операций купли-продажи. А с начала нынешнего года агентства проводят только по две-три операции в месяц.

Причем стоимость двух и трех-комнатных квартир идет на снижение. На элитные квартиры, которых в городе Николаеве немало, спроса нет. Ценовую политику диктуют покупатели с деньгами, которых сегодня в среднем один на десять предложений.

Весной особенно интересуются частными домами, но покупатели дают цену в два раза меньшую, чем предлагают продавцы.

Из-за законодательных новшеств продажа частного жилья затруднена получением кадастрового номера на землю. Официально выдача этих документов приостановлена. Риэлторы утверждают, что оживление заметно на «рынке земли», но покупателей интересуют земельные участки возле леса или водоема.

В работе риэлторов появились новые проблемы — получение государственного акта на земельный участок. Желания продавцов и покупателей не совпадают с возможностями, а иногда с бумажной волокитой. Кроме того, все хотят покупать только дешево, иногда даже ниже реальной рыночной стоимости и жилье, и участки. Стабильным пока остается спрос на однокомнатные квартиры в областном центре. Причем стоимость их растет. В целом на рынке недвижимости ситуация непростая: из-за отсутствия работы сокращается и численность риэлторов. Мало кто уверен, что им прибавится работы к осени и что цены на недвижимость в городе Николаеве останутся на прежнем уровне.

Автор: Игорь НИКОЛАЕВ

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012