ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Юнкоровская тропа выводит в большую журналистику
12.05.2011 / Газета: Южная правда / № 50(22785) / Тираж: 24600

Стенная газета. Она всегда сопровождала нас в школьной жизни — к «красным календарным датам», к концу четверти должны были появиться дежурные номера «малых газет», выпущенных редколлегиями порою впопыхах, в последние дни перед событием.

Нередко эти газеты были стандартным и — и по содержанию, и по оформлению. Завуч школы пристально следила, чтобы стенные газеты появились вовремя, иначе классному руководителю не избежать нагоняя на педагогическом совете.

И учитель, загруженный подготовкой уроков, проверкой тетрадей, работой с родителями и кучей других неотложных дел, наскоро собирал редколлегию, раздавал темы, на которые надо было на завтра написать и нарисовать. Весь процесс происходил, как и в настоящей, большой газете — там тоже утром, казалось, не было и строчки, и даже редактор не представлял, каким будет следующий номер. Но постепенно появлялись материалы, правились, набирались и вырисовывались контуры издания, которое завтра появится в киосках или почтовых ящиках подписчиков.

И только в летних пионерских лагерях, когда было вдоволь времени, а вожатыми были ребята и девушки, не намного старше своих воспитанников, стенные газеты получались оживленными, более злободневными, потому что они не посягали на школьный процесс, его заорганизованность и академичность.

Всеукраинский конкурс школьных газет четырнадцать лет тому назад впервые организовал николаевский колледж прессы и телевидения. Конкурс тогда собрал полсотни газет из николаевских школ. А сегодня город Николаев, благодаря национальному конкурсу, стал центром школьной журналистики нашего государства. Ведь сюда ежегодно присылают ради профессионального анализа уже почти три тысячи работ из школ и профессионально-технических учебных заведений со всей страны. Есть среди них и традиционные стенные газеты, но свыше 90 процентов — юнкоры представляют печатные и электронные СМИ.

Школа — отражение нашего общества. И школьной прессе присущи, к сожалению, болезни «взрослых» изданий — вмешательство в редакционную политику со стороны основателей, попытки руководства учебного заведения прочитать материалы не в свежем номере газеты, а до того, как они появятся на ее колонках. С этим и сегодня сталкиваются будущие журналисты. А мы же верим, что именно издавая школьную прессу, ученики преодолевают первые ступеньки будущей журналистской деятельности. Чему же они научатся — свободе слова, умению заявить и отстоять свою позицию или послушному выполнению приказов олигархов и власти? Многое зависит и от нас, взрослых, профессиональных журналистов.

Любознательный подросток увидит в жизни класса или школы что-то интересное, не замеченное другими, — и расскажет об этом в стенной газете. А потом захочет, чтобы его заметку прочитало как можно больше людей, и отправит ее во «взрослую» газету. Так начинается путь в журналистику. Каждый из нас помнит свою первую пробу пера и устные рецензии на нее — учителей, одноклассников. Это и привело нас в профессию.

Вот почему нам надо поддерживать школьную прессу и Национальный конкурс школьных газет, к которому приобщилась и Национальная академия педагогических наук. Мы искренне радуемся этому. Мы рассчитываем с помощью академии приобщить широкие круги ученых к анализу школьной прессы и выработки рекомендаций относительно ее развития.

К сожалению, это первый пример заинтересованности в Украине на государственном уровне состоянием школьной прессы. Скажите кому-нибудь из высокопоставленных должностных лиц о ее проблемах — он удивленно посмотрит на вас: «Зачем, мол, лезете с детскими игрушками?»

А в Европе такие вещи игрушками не считают. «Во Франции, например, вопросы о статусе школьных изданий были предметом обсуждения на парламентских дебатах, в результате чего установлен льготный тариф для пересылки школьных и лицейных газет.

В Польше и Германии созданы специальные государственные архивы для школьной периодики. И только в Украине, где школьная газета выпускается почти в каждом учебном заведении, эта пресса никак официально не поддерживается», — с печалью констатирует в своей дипломной работе Олег Солонуха.

Олег с восьмого класса — юнкор, еще школьником трижды был ведущим конкурса школьных газет. Сегодня выпускник колледжа прессы и телевидения — исполнительный директор ХIII Национального конкурса школьных газет.

Надеемся, при участии Олега и его ровесников — активистов школьной прессы — мы привлечем внимание государства к делу, за которым большое будущее.

Автор: Игорь ЛУБЧЕНКО, председатель Национального союза журналистов Украины

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014