ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Еще раз о вывозе мусора
21.05.2011 / Газета: Южная правда / № 54(22789) / Тираж: 24600

На страницах газеты уже озвучивалось мнение жителей микрорайонов частной застройки, где привычные мусорные контейнеры были убраны, а вывоз мусора осуществляется по графику раз в неделю с ручной загрузкой отходов индивидуально от каждого дома. И хотя тариф при таком способе вывоза ТБО выше привычного «контейнерного», людей более всего беспокоит другое.

Дело в том, что в течение недели отходы приходится хранить на территории своих домовладений, а это — и зловоние (особенно остро это ощущается летом, в жару) разлагающихся отходов, и привлечение мух, мышей, крыс. Еще один момент — выставляя мусор к своим воротам, гражданам приходится заботиться о том, чтобы упаковать его в мешки покрепче с тем, чтобы пакеты не раздирали и не растаскивали содержимое собаки в поисках еды. Как выглядят после этого улицы, догадаться нетрудно, убирать приходиться самим же жителям. В договорах на вывоз ТБО оговорены и ситуации, не зависящие от предприятия, обслуживающего районы частной застройки. Так, в сильный снегопад, гололед, дождь и т. п. мусор не вывозится. По опыту жителей, не вывозится он и в праздничные дни, накапливается, опять же, на территориях домовладений.

Тем не менее, способ «ручной загрузки» прижился в Николаеве и, судя по всему, надолго. Так, в редакцию обратились жители улиц в районе парка Петровского — в этом микрорайоне частной застройки также вводится описанный выше способ вывоза ТБО.

- Зачем заведомо ухудшать и без того неблагополучное состояние городских улиц и условия жизни людей из-за неспособности обустроить контейнерные площадки, обеспечить их дезинфекцию? Где и как нам собирать и копить мусор? — недоумевают николаевцы, поставленные перед фактом: контейнеры с улиц убираются, вывоз ТБО КП «Николаевкоммунтранс» будет осуществлять раз в неделю. И приглашают городские службы, отвечающие за благоустройство, санитарную очистку, пройтись по улицам микрорайона, особенно в дни вывоза ТБО, пообщаться с жителями, услышать мнение людей.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013