ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Скинемся на рыбу!
25.05.2011 / Газета: Наш город Николаев / № 21(291) / Тираж: 3000

Пока чиновники бездействуют, николаевские рыбаки пытаются за свои средства спасти реку Южный Буг

Николаевские рыбаки-любители решили собрать деньги на закупку мальков толстолобика, карт и белого амура, чтобы спасти реку Южный Буг от «цветущей погибели» и помочь в восстановлении рыбных запасов региона. Первый клич об этом появился на николаевском форуме рыбаков в середине апреля, и результаты не заставили долго ждать.

Общими усилиями любителей рыбной ловли Николаева и области, при поддержке Николаевской областной Федерации рыболовного спорта (НОФРС) и клуба подводных охотников «Ин-гул» было собрано порядка 5 тысяч гривень. Зарыбление планировалось провести сегодня, 23 мая, в южной части Матвеевки, но по объективным причинам мероприятие перенесли.

По существующей процедуре организаторы акции должны теперь подать заявку в Николаевскую госрыбоохрану, указать место зарыбления, количество рыбы. Рыбинспекция, в свою очередь, обязана была подготовить приказ, которым подтвердит право рыбаков зарыблять Южный Буг. При этом процессе должны также присутствовать экологи, представители Николаевгосрыбоохраны и местного самоуправления. Но, учитывая нынешнюю жару, реализацию благородного замысла с зарыблением, возможно, придется перенести на более поздний срок.

«Есть, наверное, и государственные программы, выделяются какие-то средства, но, я думаю, если рыбаки проявили такую инициативу, хуже не будет. Мы не считали, сколько человек решило принять участие в этой благородной акции, потому что истинное добро должно быть бескорыстным. Мы поставили коробочку в специализированном магазине для рыболовли — на ул. Инженерной, и каждый желающий мог внести свой вклад в общее дело охраны природы», -подчеркнул в разговоре на эту тему председатель НОФРС Александр Лощенов.

По словам николаевских рыбаков-любителей, с которыми нам удалось пообщаться, на собранные деньги будут приобретены около 400 кг мальков. Их транспортировка также будет

осуществлена за собранные рыбаками деньги. К акции по зарыблению водоемов может присоединиться каждый.

Крайне необходимой инициатива николаевских любителей рыбной ловли является в свете того, что из Государственного бюджета деньги на зарыбление водоемов Николаевской области не выделяются. Как сообщила «Новостям-N» пресс-секретарь Госкомрыбхоза Оксана Черкун, в минувшем 2010 году на эти цели не было выделено ни копейки бюджетных средств. Весьма туманны перспективы финансирования и на 2011-й год.

«В 2009 году на Николаевскую область было выделено 50 тысяч гривень, но поступили они в регион слишком поздно. По этой причине в Николаевгосрыбоохране освоили только 21 тысячу», — резюмировала Оксана Черкун.

Автор: Наталья БАРБАРОШ

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012