ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Первый прыжок
25.05.2011 / Газета: Наш город Николаев / № 21(291) / Тираж: 3000

20 мая 224 солдата-десантника, начавшие свою службу в Николаевской аэромобильной бригаде и принявшие накануне 9 мая присягу, совершали прыжки.

На полигоне в/ч А0224, перед совершением прыжков, солдаты проходили построение на объекте под названием «Стационарный старт». После прохождения осмотра экипировки, солдаты группами по 16 человек погружались на борт вертолета МИ-8. Во время приземления они должны были перевести автомат в боевое положение и совершить стрельбу в воздухе.

С солдатами прыгал и заместитель командира бригады по воспитательной работе Иван Савка. Он объяснил, что прежде, чем требовать что-то от солдат, нужно показать им пример, научить их правильно действовать при прыжке и приземлении.

На вопрос, часто ли солдаты испытывают страх перед прыжком и насколько силен этот страх, Иван Савка отвечает: такого, чтобы начинающих десантников приходилось «выталкивать» из вертолета, не было. А страх, он есть у каждого нормального человека. Просто нужно его преодолеть и быть уверенным в своих силах.

Тем более что бояться особо нечего — солдаты прыгают с парашютом Д-6 серии 4, который в аэромобильной бригаде характеризуют как надежный и проверенный. По словам замкомандира бригады, этот парашют ни разу не подводил боевой состав и готов к применению в любую погоду.

Все солдаты, с которыми удалось пообщаться журналистам, говорили, что службой в десантных войсках они довольны.

«Забросило далековато от дома, но военная служба требует», — говорит Владимир Воронцов, направленный на службу в Николаевскую отдельную аэро-

мобильную бригаду из Луганской области. Солдат поделился и впечатлениями: «Ощущение свободного падения очень интересно. Дух захватывает, сердце стучит, адреналин в крови.,. После первого прыжка хочется еще и еще».

С таким же восхищением отзываются о «покорении неба» и другие солдаты. Но если некоторые перед прыжком испытывают страх, то Эльдар Валеев из Донецкой области говорит, что страшно ему не было. Правда, признается: когда прыгаешь и видишь над собой купол неба, сильно теряешься. Но это быстро проходит. «Ощущения незабываемые, передать их словами очень трудно», — говорит солдат.

Автор: Александр ВЛАЩЕНКО

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016