ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Рабочая группа по пересмотру законов, регулирующих предпринимательство, создана в Николаеве
15:28 / 14.06.2005

С сегодняшнего дня в Николаеве действует рабочая группа. Ее члены в течение недели должны определить и предоставить правительству список малоэффективных на их взгляд законов, которые регулируют предпринимательскую деятельность. Рабочая группа создана согласно Указу Президента Украины «О некоторых мероприятиях по обеспечению осуществления государственной регуляторной политики». Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области Валерий Ветров, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В. Ветров считает, что открыть собственное дело в 90-х годах было намного легче, чем сейчас. И это несмотря на то, что за прошедшие 15 лет правительство приняло несколько тысяч регуляторных актов, по своей сути направленных на поддержку предпринимательства. «Но только единицы из этих законов реально помогали бизнесу, остальные попросту тормозили развитие частного предпринимательства», – отметил В. Ветров.

Поэтому на втором Форуме «Бизнес и власть», который проходил в Киеве, предприниматели заявили о необходимости пересмотра большинства регуляторных актов. «Украинское правительство пошло навстречу бизнесу, в результате Президент Украины подписал подготовленный Госкомпредпринимательством проект указа о создании на местах рабочих групп, которые пересмотрят действующие законы, контролирующие предпринимательскую деятельность», – рассказал В.Ветров.

По его словам, регуляторные акты пересматривались и ранее. Но в прошедшие годы этим занимались чиновники, которые при определении эффективен закон или нет, не учитывали интересы предпринимателей. Теперь в состав рабочих групп войдут представители общественных организаций. Они будут оценивать регуляторные акты с позиций их экономической целесообразности и эффективности. Также будет учитываться решает ли тот или иной закон проблему, под которую он был принят.

До 20 июня рабочие группы должны представить правительству перечень малоэффективных на их взгляд регуляторных актов. И до 20 июля все эти законы будут пересмотрены. Документы, которые не успеют пересмотреть, автоматически утратят свою юридическую силу.

По мнению Валерия Ветрова, сроки пересмотра регуляторных актов сильно сжаты, что может привести к формализации самой процедуры. Эффективность этой работы во многом будет зависеть от оперативности и неформального подхода органов местной власти, а также активного участия общественности.

Результаты реализации Указа Президента в каждом из регионов будут рассматриваться на заседании Кабинета Министров, а также на предстоящем бизнес-форуме.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:07 04.04.2026
12:10 04.04.2026
12:07 04.04.2026
12:02 04.04.2026
11:59 04.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.540