ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Компания Pepsi за 1,5 года инвестировала в развитие ООО «Сандора» более 35 миллионов долларов
14:21 / 26.02.2009

НИКОЛАЕВ, 26 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Компания Pepsi инвестировала в развитие ООО «Сандора» более 35 млн. долл. США с момента покупки предприятия летом 2007 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 26 февраля, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Сандора» не требовала больших инвестиций, поскольку была современным модернизированным предприятием с развитой инфраструктурой и сильным портфелем брендов. Инвестиции были использованы на покупку дополнительного оборудования, после установки которого мощности «Сандоры» увеличились на 10%. Кроме того, значительную часть средств компания направила на закупку брендированных холодильников.

В прошлом году «Сандора» увеличила продажи соковой продукции на 6% по сравнению с 2007 годом. В настоящее время компания не ощущает снижения спроса на продукцию, но не исключает в текущем году незначительного спада на рынке соков.

В последнее время работу компании осложняет девальвация украинской нацвалюты, поскольку часть соковых концентратов она закупает за рубежом. Уже было два повышения цен на продукцию ООО «Сандора» (в общем – более чем на 10%), и, возможно придется еще повышать цены в течение последующих нескольких месяцев.

Последние события на валютном рынке Украины заставили компанию, хоть и не значительно, но изменить ассортимент в пользу соков, которые можно производить из украинского сырья. Однако компания не намерена отказываться от продукции, производимой из импортного сырья, из-за сохранения спроса на Украине на экзотические соки.

СПРАВКА: В 2007 году компании PepsiCo и PepsiAmericas приобрели 100% уставного капитала ООО «Сандора».

Производственные мощности компании включают завод по переработке фруктов, овощей и производству соков (Николаевская область), завод по производству соков (Николаевская область), два завода по переработке фруктов и овощей (Крым и Херсонская область). Доля ООО «Сандора» на украинском соковом рынке оценивается в 47%. Портфель торговых марок компании состоит из семи соковых брендов («Сандора», «Сандора Классик», «Сандора Эксклюзив», «Сандора Свежая Ягода», «Сандорик», «Садочок», «Дар»), холодного чая SANDAY и двух брендов вина «Ольвия» и «Святкова колекци». Ассортимент продукции компании представлен более чем 280 позициями. В июне 2007 года PepsiCo заявило о покупке 80%-ой доли ООО «Сандора» за $542 млн. «Сандора». Компания не оглашает объемов производства продукции в литрах. Емкость сокового рынка Украины оценивается в 550 млн. литров.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.058