ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор обсудил с предпринимателями проблемы детенизации рынка труда
11:03 / 21.04.2011

НИКОЛАЕВ, 21 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов обсудил с предпринимателями проблемы детенизации рынка труда, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 21 апреля, агентству сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

«Круглый стол» прошел при участии председателей первичных профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса.

Тема для обсуждения: «Детенизация рынка труда» — была определена самими предпринимателями в письме Николаевской областной профсоюзной организации предпринимателей «Единение», которое поступило по адресу председателя ОГА накануне.

В разговоре также приняли участие руководители территориальных органов Пенсионного фонда, центра занятости, труда и социальной защиты, Государственной налоговой администрации, внутренних дел, и другие.

Н. Круглов подчеркнул, что удельный вес отчислений малого бизнеса в областной бюджет и Пенсионный фонд является незначительным, а, следовательно, областная власть видит его главную роль в создании рабочих мест и соответствующем обеспечении будущих пенсионных выплат для самозанятых и наемных работников их малых предприятий.

Малые предприниматели, по их же показаниям, попасли в сложную ситуацию: с одной стороны, те из них, кто является работодателями, по большей части скрывают реальную заработную плату наемных работников, поскольку считают несправедливым деление обязательных платежей между этими работниками и самими работодателями.

С другой стороны, ситуация с теневой занятостью в малом бизнесе вышла из-под контроля самих предпринимателей, что, как следствие, привело к недобросовестной конкуренции. Следовательно, сами предприниматели затребовали от власти наведения порядка.

На сегодняшний день в Николаеве больше 200 тыс. лиц находятся вообще вне статистики, поскольку они не зарегистрированы ни как занятые, ни как пенсионеры, ни как безработные. Между тем, все эти люди наверно пользуются социальными услугами, не платя ни одной гривны в бюджет.

Все участники «круглого стола» были согласны, что необходимо создать реестр всего занятого населения, сократив при этом количество наблюдательных структур (предприниматели подсчитали, что сегодня их контролирует около 25 организаций), то есть оптимизировать контроль за экономической деятельностью.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
18:06 13.05.2026
17:26 13.05.2026
17:11 13.05.2026
16:15 13.05.2026
16:08 13.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015