ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




70% риэлторов на рынке недвижимости Николаева ведут свою деятельность неофициально
10:39 / 07.10.2011

ОДЕССА, 07 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 70% риэлторов на рынке недвижимости Николаева ведут свою деятельность неофициально, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству в пресс-службе Николаевского горисполкома, об этом шла речь на заседании городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам недвижимости, которое состоялось 6 октября с участием заместителя городского головы Романа Васюкова.

Говоря о нынешнем объеме рынка недвижимости Николаева, председатель отраслевого совета предпринимателей Петр Мойсол рассказал, что сегодня он составляет около 170 тыс. квартир. По площади это примерно 8,5 млн. кв.м. При этом их стоимость составляет 5,5 млрд. дол. Что касается количества индивидуальных жилых домов, то на сегодняшний день оно приближается к отметке 40 тыс. штук. Это примерно 3,6 млн. кв.м. Стоимость индивидуальных жилых домов по подсчетам николаевских риэлторов достигает 2,34 млрд. дол.

В ходе заседания было отмечено, что несмотря на такой потенциал рынка недвижимости Николаева, здесь существуют определенные проблемы, которые мешают его реализации. Одна из них — деятельность нелегальных риэлторов. По словам П. Мойсола, на данном рынке работают около 890 риэлторов, 70% которых ведут свою деятельность неофициально. Всего в Николаеве в сфере недвижимости официально работают лишь 75 фирм, а также 20 частных лиц.

На заседании также было отмечено, что такое положение дел неприемлемо по нескольким причинам. Во-первых, нелегальные риэлторы не платят налоги, а значит, не наполняют бюджет ни государства, ни города. Во-вторых, качество их услуг не всегда соответствует стандартам — и здесь уже кроется риск для покупателей.

Осознавая необходимость решения этой проблемы, николаевские риэлторы начали работу по очистке рынка от недобросовестных участников и улучшения качества услуг. Для этого была создана Николаевская областная Ассоциация специалистов по недвижимости. Помимо прочего, она занимается профессиональной подготовкой риэлторов, анализом рынка недвижимости, мониторингом динамики цен. Также Ассоциация следит за качеством услуг риэлторов.

Р. Васюков отметил важность упорядочения рынка недвижимости, подчеркнув, что городские власти всегда готовы оказать всяческую поддержку и помощь.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
09:19 29.04.2024
09:04 29.04.2024
08:58 29.04.2024
08:56 29.04.2024
08:42 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.926