ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Нардеп Юрий Диденко сомневается в эффективности правительственной экспертной комиссии, которая работает на ЧСЗ
10:40 / 03.10.2005

НИКОЛАЕВ, 03 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Народный депутат Украины Юрий Диденко сомневается в эффективности правительственной экспертной комиссии, которая сейчас работает на николаевском Черноморском судостроительном заводе. Такое мнение народный депутат выразил в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье».

Ю. Диденко рассказал, что правительственная экспертная комиссия создана по инициативе секретаря СНБО Анатолия Кинаха. Ее возглавляет Игорь Хотий, также направленный в Николаев А. Кинхом. «В состав комиссии не вошел ни один николаевский депутат или же представитель общины города. И хотя я лично говорил с Анатолием Кинахом и просил, чтобы меня включили в состав комиссии, этого сделано не было», – отметил нардеп.

Ю. Диденко рассказал, что он неоднократно обращался в Генеральную Прокуратуру и СБУ с просьбой разобраться с ситуацией на ЧСЗ. «У меня на руках есть ответы по этим запросам, где и Генпрокуратура, и СБУ подтверждают, что ситуация действительно критическая. И я хотел бы лично попасть на завод и посмотреть на то судно, которое было заложено собственниками предприятия во время визита 1-го вице-премьера А. Кинаха в апреле этого года. И хотя на завод я попасть не могу, точно знаю, что никакого судна нет», – отметил Ю. Диденко.

По словам нардепа, его возмущает поведение собственников ЧСЗ и в отношении трудового коллектива предприятия, и в отношении к производственной базе самого предприятия. Но более всего возмущает то, что в Киеве делается очень мало, чтобы решить эту ситуацию. «Я уверен, что разворовывание ЧСЗ происходит не без покровительства высших эшелонов власти, определенные силы влияют и на областную прокуратуру, чтобы она менее тщательно следила за соблюдением интересов государства»,– отметил нардеп.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в сентябре 2003 г. Фонд госимущества объявил, что победителем конкурса по продаже 90,25% акций Государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» (ГАХК «ЧСЗ») стало ОАО «Николаевская малотоннажная верфь». Оно предложило за пакет акций ГАХК «ЧСЗ» 119 млн. 305 тыс. грн. при стартовой цене в 119 млн. 300 тыс. грн. Контрольный пакет акций Николаевской малотоннажной верфи весной 2003 года приобрело ЗАО «Украинские ценные бумаги» (г. Киев). После этого в течение года по поводу продажи ЧСЗ было возбуждено более десятка дел, которые рассматривались в судах Николаева, Одессы и Киева. 30 апреля 2004 года Фонд госимущества Украины подписал с Николаевской малотоннажной верфью акт приема-передачи пакета акций ЧСЗ. В августе ФГИУ попытался расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке в связи с невыполнением инвестиционных обязательств, но позже отказался от своего намерения.

СПРАВКА: Черноморский судостроительный завод основан в 1897 году как франко-бельгийское акционерное общество «Наваль». Специализация – строительство крейсеров, авианесущих крейсеров, специализированных судов и траулеров. В 90-е гг. ЧСЗ переориентировался на строительство танкеров для греческой компании «AVIN» и многофункциональных буксиров. На базе бывшего госпредприятия создана холдинговая компания. Численность персонала – около 5 тысяч человек. В 2004 г. спад производства в целом по холдингу составил более 83,5% по сравнению с предыдущим годом.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026
12:34 06.04.2026
11:50 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.331