ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Из-за неопределенности в законодательстве через скрытые схемы земля уходит непонятным собственникам, — мнение
13:18 / 16.02.2011

НИКОЛАЕВ, 16 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов считает, что из-за неопределенности в законодательстве через скрытые схемы земля уходит непонятным собственникам, а люди, в конце концов, остаются обманутыми, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение в эфире местного телеканала выразил И. Дятлов.

По его мнению, вопрос земли наиболее остро стоит как в Херсонской, так и в Николаевской областях, которые являются аграрными регионами.

«Я поддерживаю те инициативы, которые исходят от Верховной Рады, Кабмина и Президента лично, что государство должно взять на себя обязательство и создать рынок земли. Но рынок надо создать регулируемым, чтобы государство не было сторонним наблюдателем, оно должно быть игроком и работать в интересах населения», — сказал И. Дятлов.

Относительно идеи создания земельного банка, который будет выдавать кредиты на покупку земли и сельхозтехники, И. Дятлов выразил надежду, что 2011-й станет годом, когда эти механизмы начнут работать.

«Хотелось бы, чтоб и население воспринимало реформы как необходимость. На сегодняшний день люди, которые проживают в селах и владеют паями, понимают, что та арендная плата, которая за паи платится, минимальна. Сегодня хочешь купить землю – заключи договор аренды на 49 лет. К сожалению, многие люди это сделали, и сделали за бесценок – и сегодня фактически потеряли контроль над своей землей. Вот мы и должны сделать так, чтобы земля вернулась людям. А если же человек хочет ее продать – то чтобы он ее продал эффективному инвестору, предприятию или предпринимателю, который работает на этой земле», — сказал глава облсовета.

На уточняющий вопрос ведущего, кто будет эффективным собственником земли – государство или частник, глава облсовета ответил: «У нас уже есть свой эффективный собственник – это население. Землю распаивали, и у нее есть владелец. У человека есть свой пай. Он может его обрабатывать сам, может сдать в аренду. Часто люди кооперируются и совместно обрабатывают землю. Вопрос в том, если частник, который получил землю, хочет ее продать, что ему делать? Оставить землю, уехать и раз в год приезжать за арендной платой в 1,5 тыс. грн, или же продать тому сельхозпредприятию, которое работает в этом районе? Наверное, надо найти механизм, по которому те предприятия, которые сегодня арендуют землю, могли продолжить работу на земле и эффективно ее использовать. С другой стороны, если частник или пайщик хочет продать землю, надо найти механизм, чтобы предприятия могли эту землю купить. При этом надо защитить нашу землю – это моя личная позиция. Я бы хотел, чтобы при продаже земли она оставалась собственностью украинских резидентов, то есть тех людей, которые здесь родились и работают, а не перешла в собственность иностранных компаний. Думаю, что это важно, и уверен, что это будет сделано», — подытожил И. Дятлов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:43 06.04.2026
08:40 06.04.2026
08:36 06.04.2026
08:29 06.04.2026
14:01 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.604