ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ситуация с лифтами в Николаеве доведена до абсурда», ― мнение
11:05 / 28.07.2011

НИКОЛАЕВ, 28 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Руководитель фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк заявил, что ситуация с лифтами в Николаеве «доведена до абсурда», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 28 июля, в пресс-службе Николаевской областной организации Партии регионов.

По данным Управления Госгорпромнадзора в Николаевской области, «в связи тем, что в Николаеве 524 лифта находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта, уже остановлены 65 лифтов, на этой неделе будут отключены еще 345 лифтов, но вскоре будут остановлены все опасные лифты».

«Ситуация доведена до абсурда. Ведь в прошлом году «Николаевлифту» была выделена значительная сумма средств для ремонта лифтов, однако деньги не были использованы в полном объеме», ― отметил А. Ильюк.

По его словам, в прошлом году на ремонт городских лифтов в местном и государственном бюджетах было заложено почти 1 млн. 200 тыс. грн. Из этой суммы порядка 800 тыс. грн. «Николаевлифт» не освоил и вернул назад. То есть, часть лифтов, которые можно было отремонтировать, сейчас остановлены.

«Если «Николаевлифт», серьезное предприятие, которое обслуживает все городские лифты, занимается их ремонтом и обновлением, то я бы хотел услышать от руководителя, чем он занимался в прошлом году? Сколько лифтов отремонтировали в прошлом году? Сколько ― в этом году? И почему «живые» деньги, которые были выделены, не были потрачены на ремонт, а возвращены в бюджет? Я, конечно, могу понять, почему лифты отключили ― недавно в Одессе сорвалась кабина лифта с пятью пассажирами, нельзя допустить, чтобы подобное произошло в Николаеве. Но я не могу понять, почему руководитель «Николаевлифта», имея средства на ремонт, не использовал их по назначению», ― отметил А.Ильюк.

Глава фракции также отметил, что на минувшей сессии горсовета депутаты приняли решение заложить в бюджете опять более миллиона гривен на то, чтобы «Николаевлифт» отремонтировал лифты. Он надеется, что эти средства коммунальное предприятие все-таки сможет освоить.

«Но ведь в тарифах учтена плата за пользование и ремонт лифтов. Тогда почему люди, которые платят квартплату, не могут пользоваться лифтом, и вынуждены терпеть неудобства?», ― сказал А. Ильюк.

Он добавил, что руководство «Николаевлифта» даже не удосужилось проинформировать людей, что, в связи с аварийным состоянием, лифты будут отключены на определенный период.

В пресс-службе отметили, что «люди, которые обратились к Артему Ильюку, с пониманием отнеслись к тому, что лифтам уже далеко за 30 лет, и они требуют ремонта. Но жителей возмутил факт, что их ни о чем не предупредили. Хотя раньше, в случае каких-либо изменений, в подъездах всегда вывешивали объявления».

Потому, на ближайшее заседание комиссии по вопросам ЖКХ А. Ильюк намерен пригласить директора КП «Николаевлифт» Василия Дубровина, чтобы он объяснил, почему лифты не были отремонтированы, и как он видит решение этой проблемы, а также потребовать, чтобы в ближайшее время лифты были отремонтированы.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
12:23 02.04.2026
12:02 02.04.2026
11:32 02.04.2026
11:29 02.04.2026
11:07 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.101