ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Памятник Доброты установили в парке у судостроительного завода им. 61 коммунара
08:58 / 17.09.2008

НИКОЛАЕВ, 16 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Памятник Доброты — «Одуванчик» – российского скульптора Григория Потоцкого установили в парке у судостроительного завода им. 61 коммунара, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 16 сентября, сообщили в пресс-службе горисполкома.

Сам парк, в котором установили скульптуру теперь получил название – сквер Доброты.

На открытии памятника присутствовали не только представители николаевской интеллигенции, депутатского корпуса, но и московские гости – автор Григорий Потоцкий, академик, руководитель благотворительной организации «Международная Академия Доброты», основанной 5 лет назад, и киноактриса Наталья Андрейченко.

«Одуванчик» – это дар правительства Москвы дружественному ей городу Николаеву. Ранее подобные 2,5-метровые бронзовые скульптуры-«одуванчики», «шапкой» которых служат ладошки, образующие символический земной шар, были установлены в Таллинне – как ответ на события, связанные с демонтажом «Бронзового солдата», в Юрмале – просто так, а на границе Австрии и Словении, в небольшом городке Рач – как символ открытия границы между Австрией и Словенией.

8 лет назад 1 мая на Гоголевском бульваре в Москве впервые отмечали День Доброты. В организации нестандартного праздника Г. Потоцкому и Н. Андрейченко помог клоун Юрий Куклачев, а идею памятника подал Михаил Задорнов.

Г. Потоцкий уверен, что «посаженный» на николаевской земле «одуванчик» «засеет» семенами доброты всю Украину – «это наша с вами сегодня дорога». Он надеется, что придет время, и мэры городов, в которых стоят такие памятники, соберутся и подадут политикам пример, как надо по-доброму решать проблемы.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.168