![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Николаевский областной краеведческий музей отметил 95-летие
14:49 / 30.12.2008
НИКОЛАЕВ, 30 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера в помещении Николаевского училища культуры состоялись торжества по случаю 95-летия Николаевского областного краеведческого музея, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 30 декабря, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста, заместитель начальника управления культуры облгосадминистрации Татьяна Иваницкая, руководители областных учреждений и учреждений культуры, научные работники и краеведы Николаевщины. Областной краеведческий музей является одним из старейших музеев Украины. Сегодня в его состав входят, кроме главного, музей судостроения и флота, музей «Подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны», музей «Партизанская искра» в с. Крымка Первомайского района и прочие. Общее количество фондов насчитывает больше 160-ти тыс. единиц сохранения. Это и уникальная природоведческая коллекция, и предметы археологии, нумизматика и т.п. Заместитель губернатора высказал надежду на то, что к 100-летию краеведческий музей наконец-то переедет в новое жилище – музейный городок, где хватит места для разнопрофильных музеев, художественных салонов и площадок для проведения этнографических фестивалей. Лучшие работники коллектива получили по случаю юбилея музея грамоты облгосадминистрации, а от областного управления культуры музею был подарен DVD-плеер с караоке, который будет помогать работникам в часы досуга и работы. К приветствиям почетных гостей присоединились и ученики училища культуры, которые подарили присутствующим небольшой музыкальный концерт. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.641 |