![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Выставка работ Даниила Козелецкого «Спящие» открылась в Николаеве в галерее «На Спасской, 45»
11:12 / 23.04.2011
НИКОЛАЕВ, 23 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера в Николаеве в галерее «На Спасской, 45» открылась выставка работ Даниила Козелецкого «Спящие», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 23 апреля, агентству сообщила искусствовед галереи Александра Филоненко. По ее словам, в серии «Спящие» насчитывается 12 работ. На создание серии автора вдохновила именно одна женщина, и именно ее он изображал спящей. Как рассказал художник, он попытался в этих работах соединить два идеала — идеал женский как идеальный предмет изображения, и белый холст как идеальная картина. «Мы видим воплощение своеобразного первоначала в женщине: женщина белая, а вокруг нее узоры. И мне показалось, что эти женщины спят и грезят во сне этим цветным миром... Самый первый картинный мир, который человек пытался изобразить, были узоры, геометрические фигуры. С помощью них человек описывал свои представления о мире. Мне кажется, что Даниил проник в сущность грезящего начала женщины — женщина как символ бессознательных процессов», — рассказал А. Филоненко. Д. Козелецкий родился и вырос в Казахстане, а учился в Москве. В Николаев его привела любовь к николаевской женщине, и живет он здесь с 2007 года. Украинское гражданство он пока не получил, но художественную карьеру пытается строить именно в Украине. Это первая персональная выставка Д. Козелецкого. Ознакомиться с миром спящих женщин николаевцы смогут до 12 мая. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.932 |