ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Компания «УКР ЭКО СПК» представила в Николаеве проект мусороперерабатывающего комплекса
09:31 / 16.07.2008

НИКОЛАЕВ, 16 ИЮЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера, 15 июля, на заседании Николаевского пресс-клуба реформ ООО «УКР ЭКО СПК» представило проект мусороперерабатывающего комплекса (МПК), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам директора ООО «УКР ЭКО СПК» Василия Фомичева, планируемый в Николаеве завод будет единственным в Украине. Его первоначальная мощность (две линии) позволит утилизировать до 170 тыс. т мусора в год. Среди преимуществ комплекса – экологически чистая переработка твердых бытовых отходов (ТБО) и получение горячей воды, пара, электроэнергии.

Кроме утилизации ТБО, МПК позволит производить утилизацию индустриальных и строительных отходов. Производимое при сжигании мусора тепло будет использоваться для производства пара и горячей воды, а также электрической энергии (завод будет подключен к городской теплосети, что позволит экономить энергоресурсы). Следовательно, будет получена дополнительная энергонезависимость от поставщиков газа и жидкого топлива. Побочные продукты (шлаки) можно использовать в строительстве, а пыль будет утилизирована. Нынешняя городская свалка может быть использована как место для захоронения несгораемых остатков (камни, шлаки и т. д.).

В. Фимичев отметил, что постройка и эксплуатация МПК планируется за счет частных инвесторов (без привлечения городского бюджета).

Доставка мусора на МПК будет производиться круглосуточно. На заводе будут работать 80 человек в три смены. Нынешний городской полигон ТБО планируется использовать как один из участков перерабатывающего комплекса.

Как отметил инженер компании, немец Мартин Стания, завод будет занимать 50 тыс. кв. м территории города. Его стоимость – от 10 до 12 млн. евро. Срок окупаемости – 20 лет.

Депутаты горсовета Вячеслав Пиляк, Сергей Шубин и Дмитрий Никонов, присутствовавшие на презентации проекта, подняли вопрос безопасности функционирования завода на территории города.

В процессе обсуждения выяснилось, что работа завода будет не полностью безопасной для жителей. Остаточным продуктом переработки мусора будет зола, которую также придется куда-то девать. В атмосферу тем временем будет выделяться в больших количествах углекислый газ (СО2, СО), а также вредное для организма человека соединение H2SO3. Как следствие, Николаев атакуют кислотные дожди. В качестве абсорбентов будут использовать активный углерод и известь.

Директор компании «УКР ЭКО СПК» оправдывался тем, что на заводе будет установлена предельно допустимая норма ввоза и переработки мусора.

Кроме того, как оказалось, за ввоз мусора на мусороперерабатывающий завод будут платить таки жители. Инженеры компании Геннадий Друкер и Мартин Стания так и не смогли объяснить присутствующим, во сколько обойдется городской общине переработка мусора на данном заводе.

Заместитель городского головы, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что это – не единственный проект мусороперерабатывающего завода, который предлагают построить в Николаеве. Так, на одном из заседаний Консультативного совета партий и общественных организаций свой проект мусороперерабатывающего завода представила компания «Эко-планета».

Конкурс проектов продолжается.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.522