ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Следующая партия груза гексахлорбензола будет отправлена из спецпорта «Окртябрьский»
11:23 / 20.11.2010

НИКОЛАЕВ, 20 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Следующая партия груза гексахлорбензола будет отправлена из спецпорта «Окртябрьский», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 19 ноября, сообщил на пресс-конференции гендиректор ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» Минприроды Андрей Любимов.

По его словам, Николаевский морской торговый порт для перегрузки гексахлорбензола был выбран не случайно — он наиболее подходил для перегрузки ГХБ. Изначально рассматривалось 3 варианта перегрузки – через порт Южный, через Николаев и через Керчь. Причем одесские порты были менее предпочтительны, чем николаевские, к которым идет больше железнодорожных веток. Но шла избирательная кампания в местные органы власти, и вопрос перегрузки ГХБ был использован некоторыми одесситами — участниками избирательной кампании – в своих целях и в Одессе вспыхнул громкий скандал.

Следующие партии – а в этом году осталось вывезти еще 7 тыс.тонн ГХБ (с уже вывезенной партией это составит 80% подготовленного к утилизации гексахлорбензола) – будут перегружаться через спецпорт «Октябрьск».

По словам вице-губернатора Николаевской области Геннадия Николенко, сейчас приходится заново полностью проходить всю подготовительную процедуру. Идут работы по формированию и подготовке к отправке следующего эшелона — готовятся соответствующие документы, проводится аттестация для работы с таким грузом. Спецпорт «Окртябрьский» больше подходит для этих целей – он отдален (3 км от жилых зон), у него есть причал, который в свое время был предназначен для работы с опасными веществами. По мере того, как груз будет готов к отправке, мы будем отправлять, — сказал Г.Николенко.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
12:10 04.04.2026
12:07 04.04.2026
12:02 04.04.2026
11:59 04.04.2026
09:01 04.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.744