ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Порт «Ника-Тера» пикетируют граждане с требованием защитить людей и окружающую среду от вредоносных выбросов серной пыли
13:25 / 18.03.2011

НИКОЛАЕВ, 18 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Порт «Ника-Тера» пикетируют граждане с требованием защитить людей и окружающую среду от вредоносных выбросов серной пыли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 марта, агентству сообщил представитель Народной экологической партии Андрей Свинаренко.

По его словам, хотя пикетчики стоят на калийном терминале уже более 3-х дней, к ним никто не приехал и ничего не объяснил.

Группа граждан стоит возле «Ника-Теры» с плакатами «Не дадим превратить Южный Буг в Мексиканский залив», «Защитим наших детей от вреда, вызванного незаконной перевалкой серы», «Экологи, наведите порядок в «Ника-Тере» и т. д.

Еще в июле прошлого года Главный Государственный инспектор по охране окружающей природной среды Черного моря С. Лихачев установил, что ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» нарушает требования действующего законодательства во время осуществления хозяйственной деятельности и технологических операций с серой, как по условиям размещения самого груза, так и по срокам его хранения. В частности, хранение серы, фосфатов и аммиачной селитры не должно превышать трех суток. Тогда было принято решение запретить «Ника-Тере» перевалку серы до устранения всех нарушений, причиняющих вред окружающей среде и здоровью граждан.

В ноябре прошлого года Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря проверила ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» и выявила нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами и соблюдения требований природоохранного законодательства. Было принято решение «о временном запрете деятельности источников выброса загрязняющих веществ» и решение «о временном запрете деятельности в части водопользования» ООО МСП «Ника-Тера».

И в первом, и во втором случае в документах государственных экологов говорилось о том, что причиненный природе ущерб будет рассчитан дополнительно.

Однако ни о величине ущерба, ни о том, как и насколько были устранены выявленные нарушения, общественность так и не узнала.

А. Свинаренко рассказал, что известны случаи, когда работники этого специализированного порта страдают от нетипичных кожных заболеваний — незаживающих язв и других поражений, происхождение которые не могут определить дерматологи. Но любое разглашение информации о деятельности порта грозит сотрудникам увольнением с работы. Люди начинают говорить, когда увольняются.

«Мы против закрытия предприятий, химическая промышленность существует, и не только в этом порту занимаются перевалкой небезопасных грузов. Но мы хотим одного: чтобы от хозяйственной деятельности этого порта не страдали его работники и окружающая среда», – сказал эколог.

Позиция Народной экологической партии заключается в том, чтоб собственники всех вредных производств разработали и представили общественности экологическую программу своего развития, в которой будут четко обозначены и экологические мероприятия, и суммы, которые будут на них потрачены.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:37 20.04.2026
17:23 20.04.2026
16:35 20.04.2026
15:05 20.04.2026
14:22 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.674