ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НГЗ разработал Программу комплексных мероприятий по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилищ № 1 и № 2
09:30 / 20.05.2011

НИКОЛАЕВ, 20 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – НГЗ разработал Программу комплексных мероприятий по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилищ № 1 и № 2, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 мая, агентству сообщили в пресс-службе НГЗ.

В I квартале 2011 года из-за сильных ветров и морозов произошло пыление шламохранилищ НГЗ за территорию санитарных зон.

Разработанная Программа мероприятий по пылеподавлению согласована со всеми контролирующими органами области, в ней учтены все их предложения и предписания.

Для недопущения случаев пыления на первом поле обеспечен постоянный контроль влажности верхнего слоя шламов и поддержание его на достаточном уровне с учетом погодных условий. Для поливомоечной спецтехники приобретены дополнительные пожарные рукава (200 м).

Разработаны дополнительные мероприятия по пылеподавлению в карьере шламозаготовки шламохранилища № 1, испытано применение 10-метровой вышки с установленной пушкой пылеподавления, всего планируется установить 6 подобных установок.

Постоянный мониторинг влажности верхнего слоя шлама и поддержание его на достаточном уровне ведется также и на втором поле.

В проект «Эксплуатация шламохранилища № 2» добавлен раздел «Пылеподавление». Его разработку ведут УкрНИИВодоканалпроект и институт «Днепроэнергосталь».

Они анализируют существующие современные методы пылеподавления и разрабатывают мероприятия по минимизации пылеобразования.

Кроме того, эти научные организации исследуют физико-химические свойства красного шлама, начали подбирать реагенты.

После этого будут проведены опытные работы по нанесению стабилизирующих добавок и суспензий.

Для повышения эффективности рыхления шлама с целью минимизации пылеобразования будет приобретена и дополнительная техника — шнекоход.

Заключен договор с Институтом гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева. Специалисты института проведут дополнительную экспертизу влияния шламохранилищ на здоровье людей и среду их обитания.

Заключены договоры на выполнение работ по реконструкции газоочистного оборудования печей обжига известняка, продолжены работы по созданию лесозащитной полосы санитарно-защитной зоны шламохранилища № 2, продолжена реконструкция ливневой канализации ДБМП.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
18:06 13.05.2026
17:26 13.05.2026
17:11 13.05.2026
16:15 13.05.2026
16:08 13.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017