![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Тропическая бабочка, живущая одну неделю, вывелась из куколки в Николаевском зоопарке
11:21 / 12.07.2011
НИКОЛАЕВ, 12 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Тропическая бабочка, живущая одну неделю, вывелась из куколки в Николаевском зоопарке, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 12 июля, в администрации зоопарка. Как отметили в администрации, в мае-июне в зоопарке произошло пополнение. Так, в отделе приматов 16.06.2011 г. родился детеныш самых северных обезьян – японских макак (Macaca fuscata). Родителей малыша зовут Файго и Дада. В отделе хищных животных 1 мая родилось 4 щенка у енотовидных собак (Nyctereutes procyonoides). Родителями стали Румынка и Тошка. В отделе копытных животных 10 июня родилась самочка двугорбого верблюда (Camelus bactrianus). Малышке дали кличку Катарина. Ее родительница, верблюдица Зуша, став матерью впервые, тут же отказалась от детеныша, возложив свои обязанности на сотрудников зоопарка. Сейчас верблюжонок находится на искусственном вскармливании. Также в июне появились на свет самец сибирского козерога (Capra sibirica) и детеныш кенгуру Беннета (Macropus rufogriseus). В отделе орнитологии 12 июня вывелся птенец журавля даурского (Grus vipio), родителями которого стали 23-летний Борисфен и 15-летняя Ольвия. Это четвертый птенец, полученный от этой пары в нашем зоопарке. Также от недавно сформированной пары филинов (Bubo bubo) было получено 3 птенца. В отдел акватеррариум подарками от частных лиц поступили радужный удав (Epicrates cenchris) и самец обыкновенной игуаны (Iguana iguana) по кличке Франклин. В павильоне живых тропических бабочек вывелась из куколки одна из самых крупных в мире бабочек – Сатурния Атлас (Attacus atlas). Размах крыльев – 25 см. Родина – Юго-Восточная Азия. Живет она всего лишь одну неделю и интересна тем, что ничего не ест, так как у нее нет ротового аппарата. Ей хватает питательных веществ, накопленных в стадии личинки. Самки тяжелее самцов, поэтому неохотно летают, перемещаясь по деревьям в поисках партнера. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:35 18.12.2025
17:35 18.12.2025
16:23 18.12.2025
16:21 18.12.2025
15:15 18.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.908 |