ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



40 тысяч сосен будет срублено в Николаевской области к Новому году
13:33 / 13.12.2012

НИКОЛАЕВ, 13 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — К Новому году работники лесничеств Николаевской области срубят на продажу 40 тысяч сосен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 13 декабря, в пресс-службе Николаевского горисполкома.

По информации пресс-службы, каждая сосна будет отмечена пластиковой биркой с штрих-кодом. Маркировка облегчит выявление новогодних деревьев, которые заготовлены без разрешительных документов. Каждый гражданин Украины, который приобрел на новогоднем рынке или в других местах реализации елку, сможет с помощью номера бирки установить ее место заготовки. Для этого нужно зайти на сайт yalunka.info и в графу поиска ввести код бирки, которой была маркирована елка. Поисковая система предоставит информацию по происхождению конкретной новогодней елки с предоставлением данных по предприятию, совершившему заготовку елки, области и подчинения предприятия.

В пресс-службе напомнили, что самовольная рубка деревьев согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (статья 65) влечет наложение штрафа на граждан в размере от 85 до 170 грн. и на должностных лиц от 119 до 340 грн. Кроме того, с нарушителя, совершившего самовольную рубку молодняков хвойных пород в декабре-январе, взимается ущерб, нанесенный лесному хозяйству незаконными рубками, в трехкратном размере. Размер убытков зависит от диаметра дерева и составляет от 197 грн. до 5078 грн.

За массовый сруб правонарушители будут привлечены к уголовной ответственности согласно со статьей 246 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы от 6 месяцев до 3 лет с возмещением причиненных убытков.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:05 20.04.2026
14:22 20.04.2026
13:31 20.04.2026
12:38 20.04.2026
11:54 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.550