ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Николаевская область находится в группе регионов, экономика которых наиболее чувствительна к последствиям вступления Украины в ВТО
16:14 / 29.11.2005

НИКОЛАЕВ, 29 НОЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевская область, наряду со Львовской, Запорожской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Закарпатской, входит в группу регионов, экономика которых наиболее болезненно отреагирует на открытие внутреннего рынка. Такие выводы Украинского центра международной интеграции были оглашены на Экономическом форуме «Вступление Украины в ВТО – новые условия для украинского и немецкого бизнеса» в Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил президент Региональной ТПП Сергей Власенко.

Президент РТПП Сергей Власенко рассказал, что специалисты Украинского центра международной интеграции оценили возможные последствия вступления Украины в ВТО в зависимости от баланса конкурентоспособных и неконкурентоспособных предприятий, проанализировав показатели экспорта, импорта и внутреннего производства. Всего было выделено три группы: чувствительная, нечувствительная и промежуточная. Для Николаевской области соотношение импорта к производству товаров народного потребления составила 1,11, отношение импорта к общим расходам населения на региональном рынке – 0,62. Для устойчивых к открытию рынков регионов эти показатели не превышают соответственно 0,39 и 0,29.

«Низкая чувствительность региона не означает, что можно игнорировать потенциальные угрозы, а только свидетельствует о наличии более длительного времени на адаптацию. Для «чувствительных» регионов мероприятия по подготовке к членству Украины в ВТО необходимо вести уже сегодня», – считает С. Власенко. По его словам, неизбежно обострение конкуренции из-за расширения международной торговли. «Вступление во Всемирную торговую организацию предоставляет шансы, но не гарантии. Чиновники ведут переговоры об условиях вступления в ВТО, но конкурировать на мировом рынке придется предпринимателям и руководителям предприятий», – отметил президент Николаевской РТПП.

СПРАВКА: РТПП Николаевской области образована в 1998 году. Сейчас ее возглавляет Сергей Власенко. Членами палаты являются более 150 предприятий и учреждений региона, в том числе такие крупные заводы как «Дамен Шипярдс Океан», «Лакталис-Украина», «Заря-Машпроект», «Пивзавод «Янтарь» и т. д. В числе партнеров палаты – ТПП Украины и ряда иностранных государств, Международная торгово-промышленная палата, посольства и торгово-экономические миссии зарубежных стран в Украине, Ассоциация содействия международному бизнесу и развитию, Международный фонд содействия рынку, Институт международного делового сотрудничества, Международный Черноморский клуб и др. РТПП оказывает услуги по проведению экспертиз, защите интеллектуальной собственности, штрих-кодированию, декларированию грузов, оценке имущества. Обеспечивает информационно-консультационную и правовую поддержку предпринимательской деятельности, иностранные переводы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:27 30.12.2025
17:21 30.12.2025
17:15 30.12.2025
16:24 30.12.2025
15:30 30.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.304