ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Предприятия области в прошлом году освоили инвестиций почти на 3,5 миллиарда гривен
14:25 / 13.04.2007

НИКОЛАЕВ, 13 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Предприятия и организации Николаевской области за счет всех источников финансирования в прошлом году освоили капитальных инвестиций на 3 млрд. 476 млн. грн., из них 3 млрд. 118 млн. грн., или 89,7%, составляют инвестиции в основной капитал, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области сегодня, 13 апреля.

Прироста инвестиций в основной капитал достигли в 17 административно-территориальных единицах области.

Свыше 2/3 инвестиций освоены за счет собственных средств предприятий. Часть средств государственного бюджета составила 11,6% от общего объема инвестиций по области, местных бюджетов – 2,6%.

По видам экономической деятельности половина капитальных вложений направлена в развитие промышленных производств, из них 55,9% – в предприятия перерабатывающей промышленности и 43,1% – по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Наиболее инвестиционно привлекательными в перерабатывающей промышленности остаются предприятия по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, которыми освоено 51,5% инвестиций в основной капитал, а также металлургические предприятия и по производству готовых металлических изделий (28,7%), машиностроения (11,8%). По сравнению с 2005 годом объемы капитальных вложений в промышленность уменьшились на 1,3%.

В развитие сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства привлечено 235 млн. грн. инвестиций в основной капитал (7,5% от общего объема по области), что на треть больше, чем в прошлом году.

Значительными остаются объемы инвестиций (14,7% всех вложений), освоенные предприятиями транспорта и связи. Сравнительно с 2005 годом капиталовложения в этот вид деятельности увеличились на 12,5%.

В то же время, почти на треть уменьшились капитальные вложения в предприятия строительного комплекса.

В социальной сфере 139 млн. 500 тыс. грн., или 4,5% от общеобластного объема капитальных вложений, освоено в жилищном строительстве. За год объемы инвестиций в строительство жилья выросли на 12,6%.

Мизерной остается часть капиталовложений, направленных в развитие образования, здравоохранения и предоставления социальной помощи, сферы культуры и спорта, отдыха и развлечений – около 2% всех использованных средств.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.046