ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




3 совхоза будут приватизированы в области в этом году
09:48 / 04.05.2007

НИКОЛАЕВ, 04 МАЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В Николаевской области в нынешнем году будет приватизировано 3 совхоза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 4 мая, сообщил заместитель начальника РО ФГИУ по Николаевской области Олег Сокол.

По его словам, это ГП «Владимирское», (Казанковский район), совхозы «Гвардия Ильича» (Жовтневый район) и «Ингулецкий» (Снигиревский район). Все эти совхозы занимаются виноградарством и садоводством, а также имеют небольшие площади под зерновые культуры.

«Если говорить о «Владимирском», то его к приватизации готовили на протяжении минувшего года, поэтому план приватизации уже подготовлен и направлен в ФГИУ для согласования с КМУ», – рассказал О. Сокол.

По его информации, совхозы «Ингулецкий» и «Гвардия Ильича» были включены в список подлежащих продаже предприятий только в конце 2006 г. В этих совхозах на сегодняшний момент проведена инвентаризация и оценка имущества, комиссией по приватизации составлены планы приватизации.

На общем собрании членов трудового коллектива совхоза «Гвардия Ильича» 19 апреля план приватизации был утвержден, однако в ФГИУ его еще не передавали. А план приватизации «Ингулецкого» работники РО ФГИУ по Николаевской области вскоре отвезут в главное приватизационное учреждение страны.

Этот план, по словам О. Сокола, не будет согласовываться в Кабмине, потому что он нестандартный: после приватизации в «Ингулецком» не останется государственной собственности, поскольку большой объем социальной сферы будет передан в коммунальную собственность. Кроме этого, часть совхоза не подлежит распаеванию – оросительная система, лесополосы и т. д., что также будет передано в районную коммунальную собственность.

Продажа совхозов, по словам заместителя начальника РО ФГИУ, не будет представлять собой открытые торги – предусмотрена безоплатная передача имущества трудовому коллективу, а уже сам коллектив будет распределять доставшееся между своими членами. Во «Владимирском» и «Гвардии Ильича» 25% имущества закрепляется на 3 года за государством, а потом уже будет продаваться.

Глава РО ФГИУ Евгений Казанский не согласен с тем, что приватизация в сельском хозяйстве проходит без земли и что большая часть имущества совхоза передается безоплатно трудовому коллективу. «Так определил законодатель, но, на мой взгляд, это вряд ли правильно. Не всегда члены трудового коллектива могут быть эффективными собственниками», – считает он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:49 25.12.2025
11:10 25.12.2025
10:59 25.12.2025
10:26 25.12.2025
10:22 25.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.021