ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Объемы внешней торговли со странами ЕС в этом году сократились
13:00 / 02.04.2008

НИКОЛАЕВ, 02 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Предприятия Николаевской области активно сотрудничают со странами Европейского Союза в сфере внешней торговли. В прошлом году объемы экспорта товаров составили 239 млн. долл. США, импорта – 171 млн. долл. США, что отвечало 22% и 32% в областных показателях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 2 апреля, сообщили в ГУ статистики в Николаевской области.

В текущем году сотрудничество со странами ЕС продолжилось, тем не менее, объемы внешней торговли при этом несколько сократились. По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе 2008 г. в страны ЕС экспортированы товары на сумму 7 млн. долл. США, импортировано из них – на 5 млн. 200 тыс. долл. США, что соответственно на 23% и 67% меньше показателей января прошлого года. Положительное сальдо внешней торговли товарами составляло 1 млн. 800 тыс. долл. США.

В январе текущего года страны ЕС обеспечили 14% областного экспорта и 17% импорта товаров против 14% и 65% соответственно в январе в прошлом году.

Среди стран ЕС основными партнерами по экспорту товаров были Италия, куда поставлено 20% всех товаров, Румыния (17%), Германия (14%), Кипр (9%) и Испания (7%), в импорте – Нидерланды (32% завезенных товаров), Германия (18%), Франция (17%), Польша (9%) и Греция (5%).

Основу экспорта в страны ЕС представляли изделия из черных металлов, кожсырье, текстильная одежда, зерновые культуры, семена и плоды масляных растений, а импортировались, преимущественно, продукты переработки овощей и плодов, разнообразное механическое и электрическое оборудование, изделия из керамики.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
18:29 13.03.2025
17:03 13.03.2025
16:12 13.03.2025
15:21 13.03.2025
14:11 13.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.087