![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Проект «Украина 2015: Национальная стратегия развития» обсудили в Николаеве
11:37 / 19.07.2008
НИКОЛАЕВ, 19 ИЮЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Проект «Украина 2015: Национальная стратегия развития» обсудили в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». В заседании приняли участие председатель «Украинского форума», академик НАН Украины Владимир Семиноженко и его заместитель Татьяна Ефименко, председатель Николаевского областного совета Татьяна Демченко, вице-губернатор Владимир Луста, городской голова Владимир Чайка, николаевские политики и общественники. Цель стратегии «Украина – 2015» – в максимально короткий промежуток времени выйти на уровень развития ведущих стран мира. По словам Т. Демченко, провозглашая путь в Европу, Украина приближается к Африке. В. Семиноженко отметил, что Украина сегодня, несмотря на многие негативные тенденции, еще не аутсайдер. «Есть африканские страны, есть еще и Кыргызстан. Если мы можем гордиться тем, что мы кого-то обгоняем, это хорошо. Но мы не лидеры. Хотя и в странах-лидерах проблем не меньше, чем в Украине», – подчеркнул он. Участники обсуждения также подняли проблему судостроения. По словам заместителя начальника Управления перспективных разработок ОАО «Дамен Шипярдс «Океан» Геннадия Манжоса, Закон «О поддержке судостроения и промышленности» был принят в 2000 г., а в 2004 году его пролонгировали с небольшими изменениями в пользу промышленности. Но в феврале 2005 года новое правительство его отменило. «При таких мощностях судостроения, при таком количестве портовых сооружений наша транспортная структура способна быть конкурентоспособной на мировом рынке», – считает Г. Манжос. Как отметил В. Семиноженко, национальная стратегия развития «Украина – 2015» подготовлена по инициативе «Украинского форума» учеными, политиками и экспертами под редакцией е и директора Института экономики и прогнозирования НАН Украина, члена Совета «Украинского форума» Валерия Гееца,. Авторы стратегии подчеркивают, что приоритеты развития государства определены ими на среднесрочную перспективу, а поэтому не привязаны ни к действующему составу парламента и правительства, ни к избирательному циклу. Обсуждение Национальной стратегии развития Украины прошло в 15 городах Украины, в том числе в Харькове, Одессе, Херсона, Луганске, Днепропетровске, Виннице. В сентябре представители «Украинского форума» планируют объявить тендер, кто лучше выполнит предложенную и одобренную всеми регионами стратегию: Президент, премьер-министр или политические партии Украины. Разработчики стратегии считают, что если Украина примет стратегию до 2020 года, то мы можем войти в 40 – 50 ведущих стран мира. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
10:37 22.12.2025
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 1 людина загинула, ще 3 — дістали поранення
10:30 22.12.2025
10:21 22.12.2025
09:54 22.12.2025
09:30 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.508 |