ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




11,5 тысяч абитуриентов области приняли участие во внешнем тестировании по украинскому языку
11:54 / 24.04.2008

НИКОЛАЕВ, 24 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 11 тыс. 549 абитуриентов области приняли участие во внешнем тестировании по украинскому языку, которое прошло 22 апреля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 23 апреля, на пресс-конференции сообщил председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша.

По его словам, для участия во внешнем оценивании качества знаний выпускников зарегистрировались 12 тыс. 645 человек (притом, что в нынешнем году из школ Николаевской области выпустится 10,5 тыс. человек, т. е. для участия в тестировании зарегистрировались и выпускники прошлых лет).

Количество принявших участие в первом тесте составляет 91,3% от подавших заявку. Не пришли на тестирование, по словам главы облгосадминистрации, преимущественно выпускники прошлых лет, а еще четверо явившихся забыли собственные паспорта.

«Тестирование – это экзамен не только для детей, но и для системы образования и, по большому счету, для власти. Сомнений ни у кого нет – сама по себе сфера образования коррумпирована, и по опросам более 80% населения считает, что следует применять тестирование для избавления от коррупции. Это обеспечит прозрачность, это должно помочь», – считает губернатор.

Как сообщила координатор проекта Общественного наблюдения за внешним оцениванием качества знаний выпускников в Николаевской области Елена Кабашная, первое тестирование было проведено на высоком уровне.

«Я не ожидала, что такое может быть. У нас нет никаких замечаний ни к охране, ни к инструкторам. Были очень хорошо подготовлены аудитории, дети не списывали. Нарушений нет никаких», – сказала Е. Кабашная.

В Николаевской области тестирование проводилось в 49 пунктах тестирования. И на первом тесте наблюдатели, подготовленные в рамках проекта Общественного наблюдения за внешним оцениванием качества знаний выпускников в Николаевской области (всего 140 человек), присутствовали на всех пунктах тестирования.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:21 05.12.2025
16:31 05.12.2025
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.024