ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Минобразования не поддержало предложения николаевских депутатов выпускникам русских школ проводить тестирование на русском
11:08 / 23.01.2010

НИКОЛАЕВ, 23 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Министерство образования Украины не поддержало предложения николаевских депутатов выпускникам русских школ проводить тестирование на русском, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 22 января, сообщил на заседании 43-й сессии Николаевского городского совета городской голова Владимир Чайка.

На 40-й сессии горсовета, которая прошла 12 ноября 2009 года, депутаты Николаевского горсовета обратились к Премьер-министру Юлии Тимошенко в просьбой инициировать на уровне КМУ вопрос о внесении изменений в приказ Министерства образования о тестировании выпускников школ как на русском, так и на украинском языках (МОН своим приказом определило, что тестирование выпускников 2010 года будет проводиться исключительно на украинском языке – как тех, кто учился в школе с украинским языком обучения, так и тех, кто учился в русскоязычной школе).

По словам В. Чайки, в ответе, пришедшем из Министерства образования, сказано, что упомянутый приказ МОН «отвечает требованиям действующего законодательства в части соблюдения прав и свобод человека. Министерство образования и науки Украины не видит оснований для внесения изменений в приказ».

Зачитав письмо, мэр сказал: «Что ж, будем продолжать дальше, решать вопрос с новым Президентом. На этом останавливаться мы не будем».

Депутат Евгения Бондаренко предложила направить такое же депутатское обращение, как отправляли Ю.Тимошенко, уполномоченной по правам человека Нине Карпачевой.

«В данном случае речь идет не о том, как учащиеся показывают свои знания, а о нарушении прав человека. Если дети с 1 класса занимались на русском языке, то и выпускные экзамены они должны сдавать на русском языке. А в данном случае это сродни диктатуре», — сказала депутат.

Депутат Галина Ярошенко проинформировала коллег, что Н. Карпачева уже занимается этим вопросом. На вчерашнем заседании Верховной Рады этот вопрос поднимался, но решения по нему пока нет.

Кроме того, в Николаевском горсовете решили направить повторное обращение от депутатского корпуса, но уже не Ю. Тимошенко, а в ВР и к Н. Карпачевой.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
11:01 18.12.2025
10:28 18.12.2025
10:07 18.12.2025
09:44 18.12.2025
09:42 18.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.413