ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пособие для школьников по журналистике «Школа журналиста» николаевской писательницы и журналистки Веры Марущак презентовали в Николаеве
10:30 / 27.05.2010

НИКОЛАЕВ, 27 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Пособие для школьников по журналистике «Школа журналиста» николаевской писательницы и журналистки Веры Марущак презентовали в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 27 мая, агентству сообщили в Научно-педагогической библиотеке.

Это единственное в Украине пособие для школьников по журналистике. Оно одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях Министерством образования и науки Украины.

Его автор — член Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины В. Марущак — в течение многих лет преподавала в Первой украинской гимназии имени Николая Аркаса основы журналистики.

Книга увидела свет благодаря сотрудничеству автора с тернопольским издательством «Мандривець». Автор изложила материал в доступной форме. Книга содержит 8 разделов. В конце каждого — словарь терминов, а чтобы лучше усвоить материал, предлагаются практические задания.

«Когда я услышала, как один из профессоров журналистики сказал о том, что у нас в Украине нет, и не планируется выпустить учебное пособие для школьников по журналистике, мне показалось, что это было бы несправедливо по отношению к нашим ученикам, поэтому взялась за работу», — сказала на презентации автор.

Пособие будет полезно не только ученикам школ, учителям-словесникам, студентам, но также и тем, кто хочет научиться систематизировать свои знания и факты.

Издание уже заинтересовало преподавателей литературы и журналистки учебных заведений Николаева и других городов Украины.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.337