ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ежегодный общественный смотр состояния пожарной безопасности начался на Южноукраинской АЭС
12:27 / 13.10.2005

НИКОЛАЕВ, 13 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На Южноукраинской атомной станции (ЮУ АЭС, Николаевская область) начался ежегодный общественный смотр состояния пожарной безопасности. В нем принимают участие все основные цеха, отделы и службы предприятия. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе связей с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

Смотр продлится до 1 ноября. За это время будет проверено противопожарное состояние помещений, лабораторий, мастерских, закрепленных за подразделениями. Кроме того, специальная комиссия будет учитывать выполнение показателей смотра за период с января по сентябрь 2005 года.

Общественный смотр преследует несколько целей – привлечение персонала к профилактической работе по повышению пожарной безопасности, предупреждению пожаров и загораний, приведение в образцовое состояние стационарных и первичных средств пожарной защиты, а также активизацию добровольных пожарных дружин и цеховых пожарно-технических комиссий.

Победители смотра и подразделения, занявшие призовые места, будут поощрены денежными премиями.

Кроме этого, на АЭС прошли ежегодные комплексные учения, тема которых – «Действия органов управления и сил гражданской защиты по тушению пожаров на ЮУ АЭС». Кроме бойцов трех пожарных частей Южноукраинского городского отдела гражданской защиты, в учениях приняли участие личные составы пожарных подразделений Первомайска, Вознесенска, Братского, Доманевки, Арбузинки и Кривого Озера – всего более 80 человек. Также было задействовано свыше 20 единиц специальной техники.

Практическая тренировка проходила на резервной дизельной электростанции 1-ой очереди АЭС. Ей предшествовала теоретическая часть учений, в ходе которой была рассмотрена готовность персонала и служб атомной станции к локализации и ликвидации пожара, а также общая готовность сил и средств ГУ МЧС Украины в Николаевской области к ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах.

На ЮУ АЭС в работе находятся три энергоблока-миллионника. На Александровской ГЭС работают два гидроагрегата.

За первую декаду октября ЮУ АЭС выработала 550,7 млн. киловатт-часов электрической энергии. Общая выработка с начала года составляет 15 млрд. 46 млн. кВт-ч.

Радиационный фон на промплощадке атомной станции и прилегающей территории находится на уровне природных фоновых значений, замеренных до пуска АЭС.

СПРАВКА: Южноукраинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. По итогам 2004 года выработка трех энергоблоков станции составила 21 млрд. 785,4 млн. киловатт-часов электрической энергии. Плановое задание перевыполнено на 2,6%. По сравнению с 2003 г. выработка электроэнергии выросла на 3,12 млрд. кВт-ч. При этом коэффициент использования установленной мощности увеличен на 11,6% и составил 82,6%. На станции трудятся более 7 тыс. человек.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.070