ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевские портовики считают, что покушение на Василия Капацыну является продолжением давления на предприятие со стороны прежнего руководства порта
16:53 / 09.11.2005

НИКОЛАЕВ, 09 НОЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Сотрудники Николаевского морского торгового порта (НМТП) считают, что покушение на их руководителя – Василия Капацыну является продолжением беспрецедентного давления на менеджмент предприятия со стороны прежнего руководства порта и ГП «Дельта-лоцман». На расширенном заседании профсоюзного актива и администрации НМТП трудовой коллектив предприятия принял обращение к Президенту Украины с просьбой прекратить произвол бандитов и коррупционеров, разобраться с этой ситуацией и принять все возможные меры к розыску исполнителей и заказчиков этого преступления. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе НМТП.

Как сообщало агентство, 5 ноября 2005 года на начальника НМТП В. Капацыну осуществлено вооруженное нападение с применением автоматического огнестрельного оружия, в результате чего В. Капацына получил 4 ранения. Сейчас начальник порта прооперирован и находится в ведомственной больнице.

«Прессе и общественности известно, что В. Капацына занимает открытую принципиальную позицию, последовательно боролся и продолжает бороться с фактами коррупции, злоупотреблениями служебным положением, которые имели и имеют место со стороны прежнего руководства Николаевского морского торгового порта», – говорится в распространенном пресс-релизе.

Трудовой коллектив поддержал начальника порта в его желании вернуть предприятию разворованные прежними руководителями порта 20 млн. грн. «31 августа этого года портовики обратились в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел с требованием разобраться и проинформировать рабочих НМТП относительно результатов расследования уголовных дел, возбужденных по фактам злоупотреблений служебным положением прежними руководителями порта. На эти обращения портовики получили формальные отписки и письма, которые не дают ответа на поставленные трудовым коллективом вопросы. А из Министерства внутренних дел, вообще, никаких ответов не поступило», – отмечается в пресс-релизе.

За неделю до покушения, В. Капацына открыто заявил, что 9 ноября он планирует провести «круглый стол» при участии представителей государственных морских портов, «Дельта-лоцмана», морских терминалов, агентских и экспедиторских компаний. На этом мероприятии В. Капацына намеревался обнародовать факты казнокрадства, коррупции, взяточничества, злоупотребления служебным положением со стороны прежних руководителей «Дельта-лоцмана» и обсудить пути последующего развития Николаевского морского региона.

«По мнению портовиков, покушение на жизнь начальника порта – это прямой результат нежелания некоторых должностных лиц быть публично разоблаченными, а также, результат бездеятельности и безответственности правоохранительных органов, которые расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам злоупотреблений прежними руководителями НМТП ГП «Дельта-лоцман», – отмечается в пресс-релизе.

Это уже не первый случай нападения на руководство порта. В апреле этого года было осуществленное покушение на жизнь первого заместителя начальника порта Петра Прокопенко и его дочь.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024