ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Командно-штабные учения по ликвидации птичьего гриппа прошли в Николаевской области
11:20 / 13.06.2006
Учения

НИКОЛАЕВ, 13 ИЮНЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Командно-штабные учения по ликвидации птичьего гриппа прошли на территории поселка Черноморка Очаковского района Николаевской области. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщила начальник ЦП ГУ МЧС Украины в Николаевской области Светлана Водолага.

По ее информации, в учениях принимали участие представители ГУ МЧС в Николаевской области и ГУ МЧС облгосадминистрации, управления ветеринарной медицины области, УМВД Украины в Николаевской области, Государственное управление экологии и природных ресурсов области, областная санитарно-эпидемиологическая станция, управление здравоохранения облгосадминистрации, областное государственное лесохозяйственное объединение «Николаевлес», главное управление сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации и Очаковская райгосадминистрация.

Основной целью учений была проверка готовности органов управления и сил гражданской защиты области к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с массовым заболеванием птицы на высокопатогенный грипп.

Накануне командно-штабных учений на территории области через средства массовой информации население было предупреждено, что практическая отработка мероприятий по изъятию и утилизации «погибшей» и «больной» птицы в поселках Черноморка будет происходить условно.

Учения проводились в три этапа. На первом этапе была доведена

вводная о «выявлении» массовой гибели птицы в частных секторах населенных пунктов с. Черноморка Очаковского района, с. Викторовка Березанского района, с. Новобогдановка Николаевского района, с. Лупарево Жовтневого района и с. Александровка Снигиревского района.

Учитывая эту информацию, на базе Николаевской облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам ТЕБ и ЧС.

После этого все участники учений выехали в зону условной эпидемии – села Черноморка Очаковского района. На подъезде к селу работал ветеринарный пост санитарной обработки транспортных средств, которые двигались из карантинной зоны. А на село были наложены карантинные ограничения.

Работники МЧС в защитных костюмах со средствами для отлавливания птицы в присутствии хозяев и представителей местной власти демонстрировали, как реально происходит процедура изъятия больных кур. Запаковав каждую условную «потерпевшую» в двухслойный мешок и проведя их дезинфекцию, загрузили на спецавтомобиль.

После изъятия «зараженной» птицы, представители ветеринарной медицины провели дезинфекционную обработку помещений, где находились «больные» куры.

Начальник управления ветеринарной медицины и здравоохранения в Очаковском районе В. Бовнегра подробно рассказал не только о дезинфекционных материалах и устройствах для обработки хозяйственных помещений и дворов, но и о средствах профилактики и обследования людей, которые имели контакты с зараженной птицей.

За селом все участники командно-штабных учений наблюдали за ходом проведения утилизации «больных» птиц с подозрением на высокопатогенный грипп птицы.

Подводя итоги, заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Анатолий Иноземцев поблагодарил всех, кто был задействован в организации учений. Также он отметил, что учения показали достаточную подготовку и слаженность в действиях при проведении неотложных работ относительно локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением птичьего гриппа.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:10 21.12.2025
14:09 21.12.2025
13:34 21.12.2025
12:32 21.12.2025
12:20 21.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.295