![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Лифт с пассажиром упал в шахту
10:24 / 12.10.2006
НИКОЛАЕВ, 12 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В Николаеве в доме по ул. Карпенко с восьмого этажа на первый упал в шахту лифт с пассажиркой. Женщина не пострадала, поскольку сработали защитные клинья. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. Как выяснилось, лифт накануне был на плановом ремонте, и днем там работали монтеры. Он остался включенным, но не было таблички, которая бы сообщила жильцам о том, что лифт в нерабочем состоянии. Ничего не подозревающая пенсионерка вошла в лифт, доехала на восьмой этаж, и тут лифт сорвался вниз. После того, как была вызвана аварийная служба, которая освободила «заложницу», лифт продолжал работать, и больше никаких происшествий не было. Утром на следующий день на место событий был направлен начальник экспертно-технического отдела Анатолий Данилов, который засвидетельствовал, что лифт находится в технически исправном состоянии. По словам главного инженера КП «Николаевлифт» Павла Лагутина, у этого лифта закончился нормативный срок службы – 25 лет. По правилам, после этого срока работы все лифты должны пройти экспертизу на дальнейшую пригодность к эксплуатации. Причинами подобного происшествия могли быть обрыв, перекос или ослабление тяговых канатов. В данном случае кабина лифта поймалась на клинья, которые предусмотрены правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов. Клинья рассчитаны на затормаживание и удержание на направляющих кабины с грузом или противовеса при обрыве всех тяговых канатов или цепей. Канаты тут не оборвались, произошел лишь их перекос. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:10 21.12.2025
14:09 21.12.2025
13:34 21.12.2025
12:32 21.12.2025
12:20 21.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.366 |