ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Общестанционная противоаварийная тренировка прошла на ЮУ АЭС
13:02 / 26.11.2010

ЮЖНОУКРАИНСК, 26 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера, 25 ноября, на Южно-Украинской АЭС прошла противоаварийная тренировка, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 26 ноября, агентству сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В тренировке был задействован оперативный персонал, аварийные группы и бригады, транспорт предприятия, а также личный состав и спецтехника подразделений МЧС. Мероприятие проводилось в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных тренировок аварийных групп и бригад ЮУ АЭС».

Основная цель тренировки — проверка способности персонала самостоятельно, оперативно и правильно действовать в аварийном режиме. Мероприятие позволило проверить достаточность знаний и правильность действий оперативного персонала, аварийных групп и бригад при возникновении радиационной аварии и ликвидации ее последствий, а также отработать вопросы взаимодействия с вышестоящими организациями и надзорными органами.

Тренировка проводилась непосредственно на рабочих местах с условными действиями и полномасштабном тренажере первой очереди АЭС.

В соответствии с тактическим замыслом, на энергоблоке № 2 произошла условная авария, приведшая к разгерметизации гермооболочки и выбросу радиоактивных веществ. Технологический сценарий учений предусматривал отработку вопросов оценки состояния условно аварийного реактора и прогнозирования выбросов радиоактивных веществ, локализации условной аварии, минимизации и ликвидации ее последствий, приведения в готовность внутреннего кризисного центра и защитного сооружения, а также эвакуации персонала.

Дополнительным условием учений стал условный пожар, возникший в результате утечки и возгорания топлива при запуске дизель-генератора. Для его ликвидации привлекались личный состав и 12 единиц спецтехники трех пожарных частей отряда Государственной пожарной охраны № 1 г. Южноукраинска. Особое внимание в ходе тренировки было уделено организации взаимодействия между штабом руководителя аварийными работами на промплощадке и в санитарно-защитной зоне с привлекаемыми подразделениями МЧС.

Подводя общие итоги мероприятия, руководитель тренировки заместитель главного инженера ЮУ АЭС Николай Феофентов отметил: «Участники тренировки с поставленной задачей справились. Подтверждена готовность персонала станции управлять процессами ликвидации как самой аварии, так и ее последствий. Что касается рекомендаций, высказанных в ходе обсуждения результатов тренировки, то они обязательно будут учтены».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:10 21.12.2025
14:09 21.12.2025
13:34 21.12.2025
12:32 21.12.2025
12:20 21.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.071