ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Красную пыль из шламохранилища глиноземного завода разнесло ветром по территории села Лиманы
09:15 / 28.02.2011

НИКОЛАЕВ, 28 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Красную пыль из шламохранилища глиноземного завода разнесло ветром по территории села Лиманы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 28 февраля, агентству сообщила депутат Николаевского областного совета Татьяна Фабикова.

По ее словам, к ней обратились жители села Прибугское, которые рассказали о том, что несколько дней назад красная пыль покрыла деревья и дороги, она отчетливо выделяется на белом снегу. Люди также стали жаловаться на головную боль и першение в горле.

О чрезвычайной ситуации Т. Фабрикова проинформировала начальника областного управления экологии Сергея Литвака и начальника Государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталия Бабенко. Однако С. Литвак заявил, что знает о ситуации на шламохранилище и посоветовал обратиться в экологическую инспекцию. В. Бабенко ответил, что «все пробы с шламохранилища нормальные, а выехать на место сейчас некому».

Тогда депутат вынуждена была обратиться напрямую к губернатору Николаю Круглову, который распорядился создать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного экологического происшествия. В тот же день была создана специальная комиссия и ее члены выехали на шламохранилище.

Как рассказал заместитель председателя Николаевской ОГА Геннадий Николенко, из-за сильных морозов жидкость, которая не позволяет шламу рассыпаться, замерзла. Верхний слой высохшего шлама ветер начал разносить.

26 февраля в 16.00 удалось остановить распыление этой пыли. Привлечены специалисты государственной экологической инспекции, природоохранной прокуратуры, санэпидемстанции, которые провели все необходимые замеры. Составили предписания. Выводы и результаты анализов мы будут сегодня.

Как прокомментировал руководитель управления по ЧС Николаевской облгосадминистрации Петр Каминский, когда санэпидслужба и экологическая инспекция предоставит информацию, лишь тогда станет возможным говорить о том, есть чрезвычайная ситуация или нет. Пока можно лишь констатировать, что на Шламохранилище № 2 поднялось облако пыли.

В то же время руководство НГЗ утверждает, что эта пыль, как и сам шлам, абсолютно безопасны. Перед тем как попасть на хранилище, шлам прошел шестиступенчатую фильтрацию и из него исключен такой ингредиент, как щелочь (каустическая сода). Именно она нанесла наибольший ущерб, во время недавнего прорыва дамбы в Венгрии. Красный шлам не имеет в своем составе токсических элементов. По классификации Национальной аграрной академии, Министерства здравоохранения Украины, вредного влияния на человека, животных, почву — он не оказывает

Как сообщили СМИ, в районе сел Лиманы и Первомайское, красная пыль покрыла поля, деревья и дороги, она отчетливо выделяется на белом снегу. Также шлам попал в Балабановский лес. Количество красных частиц в воздухе достигло такой концентрации, что значительно ухудшилась видимость, и автомобили вынуждены проезжать по трассе с зажженными фарами. Дышать можно только в респираторах или закрыв рот и нос платком.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
11:56 27.12.2025
11:07 27.12.2025
11:06 27.12.2025
10:57 27.12.2025
10:55 27.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.140