ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



40 артснарядов времен ВОВ найдено в Жовтневом районе области
14:39 / 22.10.2013

НИКОЛАЕВ, 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 40 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны найдено во время археологических раскопок в Жовтневом районе Николаевской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 октября, в отделе работы со СМИ и общественностью Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области.

Как отметили в отделе, 21 октября в 15:00 в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступило сообщение о том, что во время проведения поисковых работ на местах боевых действий Второй Мировой войны археологическим обществом «Северное Причерноморье» в Балабановском лесном урочище Жовтневого района было найдено 40 единиц взрывоопасных предметов. Прибыв на место, спасатели классифицировали предметы, как артиллерийские снаряды (калибр 20 мм) времен Великой Отечественной войны. Охрана места нахождения взрывоопасных предметов организована сотрудниками милиции.

В ближайшее время найденные артснаряды будут обезврежены сотрудниками группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

В тот же день, в 14:30 сотрудники группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 1 минометную мину (калибр 81 мм) и 2 артиллерийских снаряда (калибр 125 и 76 мм), которые накануне были найдены на открытой территории в Вознесенском и Жовтневом районах.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
09:40 13.05.2026
09:27 13.05.2026
09:18 13.05.2026
08:22 13.05.2026
07:28 13.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015