ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Спасатели ликвидировали крупный пожар на Южно-Украинской АЭС прошлой ночью
12:35 / 16.01.2015

НИКОЛАЕВ, 16 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Прошлой ночью пожарные ликвидировали возгорание трансформатора на Южно-Украинской атомной электростанции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об э том агентству сообщили сегодня, 16 января, в отдел информации и коммуникаций с общественностью Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области

Как сообщили в отделе, в 22:04 на пункт связи 27-й Государственной пожарно-спасательной части от дежурного персонала ОП «Южно-Украинская АЭС» поступило сообщение о срабатывании пожарной сигнализации на автотрансформаторе связи 1АТ-330/150 кВ.

Дежурный караул подразделения в составе трех отделений выехал на место происшествия. По прибытии стало известно, что возник пожар охладителя внутри трансформатора, где также находилось 70 тонн масла. Дежурным персоналом станции трансформатор был отключен от электропитания. На тушение пожара было подано 3 пенных, 3 порошковых и 8 водяных стволов.

На месте был развернут штаб пожаротушения. Руководство возглавлял начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко.

В 23:35 пожар на площади 100 кв. м был локализован, в 23:42 – ликвидирован.

В целом по сигналу «Сбор-авария» было собрано 125 человек личного состава и подготовлено 16 единиц специальной техники. Непосредственно в тушении пожара от Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области принимали участие 48 человек личного состава с привлечением 12 единиц техники.

По результатам проведенной радиационной разведки на промышленной площадке АЭС и за ее пределами фон не превышает нормы.

На месте работает комиссия по установлению причины пожара и его последствий.

По информации генерального директора ЮУАЭС Владимира Лисниченко, предполагаемая причина пожара ― разгерметизация бака 1АТ с течью масла и его возгоранием от электрической дуги по причине короткого замыкания.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
07:28 13.05.2026
07:26 13.05.2026
07:24 13.05.2026
07:21 13.05.2026
17:56 12.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016